Семинар-совещание с перевозчиками Червенского района

Безопасность

Филиалом Транспортной инспекции по г.Минску и Минской области совместно с ОГАИ ЧервенскогоРОВД,  инспекцией по налогам и сборам Республики Беларусь по Червенскому району проведен семинар-совещание с перевозчиками Червенского района на тему: «Соблюдение законодательства при выполнении автомобильных перевозок пассажиров и грузов».

Участие принимали руководители филиала Транспортной инспекции, Госавтоинспекции, налоговой инспекции по Червенскому району, более сорока имеющих лицензии перевозчиков. Их ознакомили с итогами работы филиала  за 10 месяцев текущего года, структурой Транспортной инспекции, филиала и выполняемых задачах.

Мероприятие проходило на территории “Автомобильного парка №20” ОАО Миноблавтотранс. Это предприятие является крупнейшим перевозчиком грузов и пассажиров в районе и имет необходимую производственную базу для обеспечения указанных перевозок.

По состоянию на 1 ноября текущего года из общего количества лицензиатов, осуществляющих транспортную деятельность — 10096 субъектов, 56,2% составляют индивидуальные предприниматели и 43,8% — юридические лица.  В Червенском районе работает 70 лицензиатов.

С декабря 2010 года Транспортной инспекцией выполняются работы по оформлению, выдаче и учету карточек цифрового тахографа для белорусских перевозчиков. Всего выдано около 12000 карточек, в т.ч. филиалом более 6000 штук. Филиалом за 10 месяцев проведено 866 внеплановых оперативных тематических проверок, в ходе которых проверено 26272 транспортных средства, выявлено 5249 нарушений, составлено 2597 актов, выписано 1073 предписаний, к административной ответственности привлечено 2150 лиц.

В Червенском районе проведено 9 проверок. Совместно с ОГАИ -4.

В соответствии с Координационными планами контрольной (надзорной) деятельности на I-II полугодие 2011 года в г. Минске и Минской области проведено 76 плановых проверок субъектов хозяйствования.

Всего за январь-октябрь текущего года решением комиссии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь прекращена деятельность 23 специальных разрешений (лицензий). За 10 месяцев общая сумма наложенных штрафов составила 312 482 120 рублей.

Филиалом регулярно проводятся проверки с целью выявления лиц, осуществляющих перевозки пассажиров автомобилями-такси без специального разрешения (лицензии). Всего в 2011 году в результате проведенных проверок на линии выявлено 219 фактов осуществления транспортной деятельности без соответствующего специального разрешения (лицензии). По всем случаям материалы направлены в районные инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь для принятия мер в соответствии с законодательством в отношении нарушителей.

В 2011 году филиалом особое внимание уделено профилактической работе с перевозчиками пассажиров и грузов. С этой целью проводятся   консультации по вопросам организации и осуществлении перевозок. Регулярно проводятся семинары-совещания с перевозчиками в г. Минске и различных регионах области на которых рассмотрены вопросы изменения законодательства в сфере автомобильного транспорта. Значительно активизировано взаимодействие со средствами массовой информации.

Участников семинара ознакомили с основными положениями законодательства по лицензированию, постановлениями  Министерства транспорта и коммуникаций РБ, Министерства финансов РБ, Госстандарта РБ и другими необходимыми в работе документами.

Были подробно проанализированы виды наиболее часто допускаемых перевозчиками нарушений.

На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В принятом по обсуждаемому вопросу решении указывается на необходимость усилить Транспортной инспекции совместную работу по выявлению фактов занятия перевозками пассажиров и грузов без наличия лицензии и государственной регистрации, а также за всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов по соблюдению законодательства в области транспортной деятельности.

Георгий Жулего,

начальник филиала Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области

 



1 комментарий по теме “Семинар-совещание с перевозчиками Червенского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *