Дедушка, зажигай!

Общество

«Ёлки-фэст» в этом году собрал более двух десятков Дедов Морозов из образовательных учреждений района. С каждым Дедом, конечно, была и Снегурочка. Соревновались в своём, празднично-новогоднем, репертуаре: кто лучше с детишками хороводы водит, кто больше песенок знает да веселее в игры вокруг ёлки играет. Ведущие тоже были в «зимнем обличье»: Дед-танцор и Снегурочка В Домашних Тапках ни на минуту не давали публике скучать.

Жюри просмотрело 21 выступление и решило присудить три третьих, два вторых и одно первое место. Третье место заняли «снежные парочки» из четвёртой школы, детского сада №1 г.п. Смиловичи и червенского детского сада №5. Второе место выиграли два дуэта: из Гребёнской школы и червенского дошкольного Центра развития ребёнка. А первыми стали Дед Мороз и Снегурочка из Руднянской школы. Кроме того, специальный приз от жюри «Ёлки-феста» получили рованичские «дедушка» с «внучкой» за очень доброе и при этом активно-игровое выступление.

Сегодня в «Ровеснике» участники «Ёлки-феста» поздравляют героев наших публикаций.

Анна КОЛТОВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ ГАЗЕТ ПРИВЕДЁТ В УНИВЕРСИТЕТ?!..

Я учусь в 11 классе гимназии. Мне посчастливилось попасть на республиканский конкурс учащихся (конференцию) исследовательских работ по иностранным языкам. Путь к этому начался  год назад. Это был наш с одноклассницей Наташей КОРЗУН кропотливый труд, а помогала нам учительница английского Ирина Николаевна ЛЕПЁШКО. Мы выбрали тему «Сравнение некоторых особенностей издания британских газет и газет, издаваемых в Беларуси на английском языке». Мы изучали законы, по которым издаются газеты, способы привлечения читателей. В итоге прошли школьный отбор, заняли 3-е место на районной конференции и попали на областной конкурс. Там только один человек может защищать работу, и выбрали меня. Я волновалась, но справилась неплохо, получила диплом 3 степени. Как было приятно узнать, что работа удостоилась внимания на высшем уровне — республиканском! Неделю мы репетировали буквально всё — от ширины улыбки до громкости голоса! Большое спасибо всем за поддержку, особенно И.М.Грибок и О.А.Черновец, которые помогли исправить ошибки в работе.

Республиканский этап проходил в Могилёве. Собрались лучшие ребята из всех областей. Самой запоминающейся мне показалась работа девятиклассника из Гомеля. Он предложил на базе фабрики «Коминтерн» создать торговую марку «WoolCom» и шить под этим лейблом шотландские мужские юбки — килты.  Жюри присудило этой работе похвальный отзыв.

Такой же похвальный отзыв получила и моя работа. Это не диплом 1 степени, но я очень довольна. Я получила бесценный опыт и огромное удовольствие, участвуя в создании проекта и защищая его. На конференции познакомилась с интересными людьми. А самое приятное то, что когда председатель жюри, преподаватель лингвистического университета, вручала мне похвальный отзыв, она сказала: «Приходите к нам учиться!»

В Новый год я загадаю, чтобы сбылась моя мечта хорошо закончить гимназию и поступить… куда мечтаю!

Аню поздравляют Снегурочка Ириша и Дед Мороз — учитель английского языка.

Вика АЛЕКСАНДРОВИЧ

КЛЁВАЯ ШЕСТЁРОЧКА

В нашей 4-й школе в конкурсе «Ученик года» участвовало шестеро самых-самых: Кристина ШАМЕТЬКО из 10 «Б», Марина КОРЧЕВСКАЯ из 11 «Б», Ульяна ДЬЯЧЕНКО из 11 «А», Кристина КАНЦУР из 9 «А» и Анастасия МИЦКЕВИЧ из 9 «В» и единственный парень среди претендентов — Иван Забавский из 10 «В».

Первой, конечно, была «Визитка».  Помогали одноклассники, перевоплощаясь в разных личностей. Кристину Шаметько представляли два известных художника, включая Малевича)) От них мы узнали, что Кристина увлекается рисованием  и игрой в театре. Интересная «визитка» была у Вани Забавского — в виде ток-шоу «Мы говорим». Уля Дьяченко и Марина Корчевская пели про Беларусь. Кристина Канцур исполнила песню на английском. Её группа поддержки зажигательно танцевала. А Настя Мицкевич сама плясала с одноклассницами.

После песен, танцев и ток-шоу участников ждала викторина по книге «Памяць» и газете «Раённы веснік». Вопросы были сложными, требовали подготовленности. Третьим испытанием стали вопросы по школьным предметам. Все справились достойно, хотя и волновались. Далее конкурсанты демонстрировали видеоролики про нашу землю. Эти репортажи всем очень понравились.

На финише конкурсанты соревновались в ораторском мастерстве.  Жюри признало лучшим рассуждение Марины Корчевской.По подсчетам первое место заняла Анастасия МИЦКЕВИЧ У каждого участника теперь есть маленькая победа за то, что они не побоялись поучаствовать в этом конкурсе, преодолели волнение и страх. А Насте МИЦКЕВИЧ желаю достойно представить школу на районном конкурсе!

Настю поздравляют победители Ёлки-феста  из Руднянской школы

Кристина КАНЦУР

ТАНЦУЙ, как MALIBU!

У меня есть знакомый, который очень любит современные танцы. Его зовут Лёша СТЕЖКО, этот парень учится в гимназии. Он хороший человек и прилежный ученик, играет в интеллектуальные игры. Настоящая страсть Лёши — брейк-данс. Некоторое время назад в Червень приезжал тренер из Минска, очень классный танцор Саша Malibu ЗАЛЕССКИЙ. Кстати, он раньше жил в Червене и учился в третьей школе. К нему-то Лёша и ходил на тренировки вместе со своим другом и одноклассником Артёмом КАМИНСКИМ. Саша многому научил, объяснил, как делать самые важные в брейке элементы. Лёше и Артёму очень хотелось быть похожими на своего тренера, танцевать так же легко и в то же время круто.

Сейчас, когда учитель перестал вести кружок, Лёша занимается с помощью Интернета. Смотрит и скачивает выступления лучших танцоров мира и обучающие видео. В брейк-дансе много внутренних направлений и подстилей, но Лёша пока ещё точно с ними не определился. Танцует под настроение, два раза уже выступал на сцене. В обоих случаях это было во время отдыха в летнем лагере — в «Зубрёнке» и в «Вереске». Всем зрителям тогда понравились выступления Лёши, но на более серьёзную сцену он выходить не хочет. Может быть, это только пока, потому что само по себе желание танцевать у Лёши просто огромное! Я желаю Лёше, чтобы в будущем году он продолжал заниматься спортом, качать мышцы и стал таким сильным и ловким, чтобы получались любые брейкерские движения и элементы, какие только ему нравятся! А если решит ещё выступать перед публикой, то чтобы все одобряли и от души аплодировали!

Лёшу поздравляют Дед Мороз и Снегурочка из третьей школы, в которой учился Саша Залесский.

Мария СЕЦКО

ГРУППА «ЛАСТ ДЭЙ»: ПЕРВЫЙ ШАГ К СЛАВЕ

В детстве у Жени Ромашова было две мечты: стать поваром и ветеринаром. Вторая мечта сейчас исполняется: Женя — второкурсник Смиловичского аграрного колледжа. Кроме желания лечить животных, он ещё занимается современными танцами, поет, играет на гитаре, у него даже есть своя музыкальная группа!

Играть на гитаре умела ещё Женина прабабушка. А Жене пойти в музыкальную школу предложила мама. Начал с классической гитары. Год занимался в кружке. Поначалу не всё получалось, но потом научился, понравилось, стал играть на праздниках. Потом  стал учиться играть самостоятельно,  купил электрогитару. Собственную группу с другом Кириллом планировали собрать ещё в 10 классе. Мечтали о большой сцене, турах по странам. Через социальные сети нашлись ударник, клавишница. Потом выяснилось, что брат ударника — бас-гитарист, вот и получился состав из 5 человек. Назвались «Last Day».  Они исполняют «тяжелую» музыку, металл. Пока нигде не выступали, но планируют давать концерты в скором будущем. Уже сочинили 6 собственных песен. Все, кто слушал  их музыку, в восторге от нее!

В канун Нового Года я желаю Жене и его музыкальной группе прославиться и выступать на разных сценах. А когда они станут знаменитыми, то и про меня напишут в музыкальных журналах: «Она была первой, кому «Ласт дэй» дали интервью»!!!

Женю поздравляет самый музыкальный Дед Мороз из Смиловичей, много раз становившийся победителем различных вокальных конкурсов.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *