ВМЕСТО МАМЫ БУДЕТ КОМАНДИР

Общество

Очередной День призывника состоялся не перед Рождеством, как в предыдущие годы, а гораздо раньше. Это связано с изменениями сроков призыва на службу. На торжество собрались пятнадцать юношей из Червеня и района. Напутствовали их на хорошую службу уважаемые люди разных возрастов: ветеран Великой Отечественной войны Николай Александрович ЛАШУК, председатель районного Совета ветеранов Иван Фёдорович ЛАДУТЬКО, майор милиции, воин-интернационалист Виктор КАЗАЧОНОК, заместитель военного комиссара майор Вадим СТАНКЕВИЧ,  начальник группы призыва на военную службу прапорщик Алеся ЕФИМИК, начальник отдела по делам молодёжи Оксана КАЧАНОВИЧ, исполняющая обязанности первого секретаря БРСМ Евгения МОРОЗОВА.

Торжество проходило в зале боевой славы районного краеведческого музея. Самые простые и проникновенные слова сказал парням ветеран войны: «Возможно, первое время вам в армии будет несладко. Там вместо мамы будет командир, и, хочешь-не хочешь, а придётся выполнять всё, что он прикажет, и подчиняться строгой дисциплине. Но со временем вы привыкнете, научитесь самостоятельности, дисциплина поменяет ваш характер в лучшую сторону. Главное, что я вам советую — быть справедливыми. К себе, своим товарищам, командирам, а потом, в течение службы, и к подчинённым. Служите достойно!»

Виктор КАЗАЧОНОК рассказал, что перед тем, как его забрали на службу в Афганистан, он тоже присутствовал на Дне призывника: «Так же, как вы сейчас, я сидел вместе с другими ребятами в зале. Тогда нас собрали в ДК, тоже говорили напутствия. Сейчас всё по-другому — наша страна, к счастью, не участвует ни в каких военных действиях. Поэтому, провожая вас в войска, мы, старшее поколение, можем быть уверенными, что с вами ничего не случится, вы достойно отслужите и вернётесь домой живыми и здоровыми. Главное — с честью несите звание военнослужащего и будьте настоящими мужчинами».

Научный сотрудник районного краеведческого музея Ирина Ивановна ВАБИЩЕВИЧ рассказала будущим солдатам белорусской армии об Алее Героев Червенского района, показала фотографии её открытия. От Ирины Ивановны парни услышали и краткий рассказ о каждом из семи Героев Советского Союза и десяти Героев Социалистического труда — уроженцев Червенщины. Участники мероприятия почтили минутой молчания всех граждан Беларуси, погибших в военных действиях разных лет.

Евгения МОРОЗОВА пожелала всем ребятам хорошей службы, доблести и честности, крепкого здоровья и верности своему воинскому и гражданскому долгу.

В торжественной обстановке, под аплодисменты зала каждый призывник получил повестку из рук майора СТАНКЕВИЧА. После этого ребята возложили гирлянду к памятнику военнослужащим и партизанам Червенщины, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

 



1 комментарий по теме “ВМЕСТО МАМЫ БУДЕТ КОМАНДИР

  1. хорошо, что вы пропагандируете воинскую службу. сегодня, когда молодые люди не сильно стремяться в армию и не видят в этом почему-то большой гордости, как в наше время, — это большоая работа ваша. есть ещё иногда такие статьи в других газетах, где публикуют письма солдат из самой части домой -родителям, девушке. может быть, это публикация имела бы также воспитателный большой эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *