Из Греции — в Беларусь

Общество

21-00. Подъезжаем к Ляденскому Свято-Благовещенскому монастырю. Храм полон народа. Много людей и на улице, много детей и очень много знакомых. Все радостно приветствуют друг друга! Похоже на Пасху!

Во второй половине дня  в аэропорту «Минск-2» представители Белорусского Экзархата во главе с викарием Минской епархии епископом Борисовским Вениамином встречали игумена Ватопедского монастыря (Святая Гора Афон) архимандрита Ефрема. Его Высокопреподобие прибыл в Беларусь в сопровождении делегации, в составе которой — монахи-афониты, а также паломники — представители Элладской Церкви. Высокие гости  из Греции проследовали в домовый храм Минского Епархиального Управления в честь Собора Белорусских святых, где их  встретил Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет. Архимандрит Ефрем преподнес в дар Патриаршему Экзарху список иконы Божией Матери «Отрада или Утешение». Митрополит Филарет благословил высокого гостя на семидневное путешествие по епархиям Белорусской Православной Церкви и общение с духовенством, монашествующими и мирянами.

21-30. Из алтаря Ляденского монастыря выходит духовенство и монахи. Среди них почти всех священнослужители Червенского благочиния. Впереди плывут Хоругви. Все выходят на улицу.  Сердце гулко бьется от неописуемой радости! По живому коридору навстречу всем идет Она, Игуменья Земли Афонской!  Икону устанавливают в храме. Начинается торжество.

«Мы очень рады этой встрече. Мы ждали ее. Слава Богу, что она наконец состоялась», — сказал епископ Вениамин, приветствуя игумена Ватопедского монастыря. В ответном слове архимандрит Ефрем отметил, что насельники Ватопедской обители посещают Беларусь первый раз. В то же время, по словам Его Высокопреподобия, на Афон часто приезжают белорусские паломники. Гостем Святой Горы неоднократно становился епископ Вениамин, который является сейчас куратором визита греческой делегации в Беларусь. Игумен Ватопедской обители напомнил, что белорусская земля, «обильно политая кровью новомучеников», находится под покровительством Пресвятой Богородицы — Игумении Афона.    Затем был отслужен Молебен.   Все присутствующие, приложившись к чудотворному образу, получили бесценные подарки — иконочки Божией Матери и книжечки с Акафистом Царице Небесной «Отрада и Утешение».

Афонская делегация будет находиться в Беларуси по 17 ноября.  В финале визита состоится пресс-конференция архимандрита Ефрема с представителями белорусских СМИ.

Еще одно такое Богослужение состоится в Ляденском Свято-Благовещенском монастыре 16 ноября в 7 часов 10 минут. Чудотворный образ отныне будет всегда здесь находиться!

История иконы соединена с Ватопедским монастырем на Афоне, а так же и императором Феодосием Великим. Ожнажды его сын Аркадий во время бури упал с корабля в море. Беда эта случилась в 395 году близ монастыря. Едва корабль пристал к афонскому берегу, спутники Аркадия отправились на поиски. Тщетно искали они бездыханное тело в прибрежной полосе. Отчаявшись совсем, они решили вернуться на корабль, но в последний миг их внимание привлек куст. Когда все подошли к нему поближе, то увидели царевича спокойно спавшего в тени куста. Он рассказал своим друзьям, что спасло его заступничество Матери Божьей, к которой он успел обратиться в последнюю минуту перед явной гибелью. Император Феодосий Великий помог созданию обители на месте чудесного спасения сына. Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока». В алтаре соборного храма поставили образ Пресвятой Богородицы и дали иконе имя — «Отрада», через годы добавилось еще одно слово — «Утешение». Это случилось после того, как Чудотворный образ спас Ватопедский монастырь от разбойников и разграбления. Было это в 807 году.

Наталья Сивак, д. Заполье

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *