21 ноября Православная Церковь прославляла Архангела Михаила

Духовность

Над всеми девятью Ангельскими чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского – «кто как Бог») – верный служитель Божий, ибо он низверг с Неба возгордившегося денницу (сатану) с другими падшими духами.  По Церковному преданию, Архистратиг Михаил принимал участие во многих  событиях: при выходе израильтян из Египта он предводительствовал им в виде огненного столпа; защищал Израиль во всех бедствиях. С древних времен прославлен Архангел Михаил на Руси. Защита городов Пресвятой Богородицей всегда осуществлялась Ее явлениями с Воинством Небесным под предводительством Архистратига Михаила.

Этот день близок каждой верующей христианской душе, так как  в него прославляем мы и своего небесного покровителя — Ангела Хранителя, друга нашего, который никогда не изменяет. Он приставлен Господом к каждому человеку от двери Крещения до двери гроба. Ангел Хранитель — это на которого одного только можно положиться в жизни христианину, ибо все, что окружает нас здесь, на земле, все это пар, прах и пепел, изменчивое непостоянство. В страшный час смерти Ангел Хранитель — верный помощник, верный свидетель о всем том добром, что мы сотворили на земле, о всем том, что делает нас достойными звания человека. Но слишком далеки мы в нашей жизни от своего Ангела, как далеки и от всего невидимого и духовного. Мы верим только в то, что признаем, что можно видеть глазами, осязать руками. Мы маловерны и немощны в вере. И обрести путь к своему Ангелу Хранителю — одна из задач нашей духовной жизни. А этот путь можно приобрести не воображением и фантазией, которые, увы, часто только портят нам в жизни духовной, а непрестанным подвигом очищения сердца. Только чистые сердцем узрят Бога, только чистым сердцам открывается духовное ведение. И истинный путь к нашему небесному помощнику и другу — путь очищения сердца и борьбы с грехом.

21 ноября состоялся престольный праздник в Свято-Михайловском храме  деревни Гребенка. В Богослужении  принимало участие духовенство Червенского благочиния.

Подготовила

Наталья Сивак по благословению благочинного Червенского

округа протоиерея Валериана Бугаенко

 



1 комментарий по теме “21 ноября Православная Церковь прославляла Архангела Михаила

  1. Прошу разместить снимки икон хрома Николая Чудотворца в Червене большого разрешения.Храни вас Бог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *