«Здоровый я — здоровая страна»

Молодежная политика Спорт

Из опыта работы по формированию здорового образа жизни учащихся и работников Смиловичского лицея.

«Здоровый я — здоровая страна» — название акции, которая предполагает многолетнее планирование и проведение разнообразных мероприятий, направленных на профилактику, сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся, формирование у них здорового, физически активного образа жизни.

Одной из наиболее эффективных форм работы с учащимися в указанном направлении является организация и проведение в течение учебного года спартакиады, дней здоровья, соревнований по различным видам спорта, участие в организации и проведении туристических походов.

В Смиловичском лицее для организации данных мероприятий создана хорошая материальная база: работают спортивный и тренажёрный залы, есть помещение для игры в настольный теннис. В зимнее время заливается хоккейная коробка. Работают 7 спортивных секций. Сотрудничаем с филиалом ДЮСШ в г.п. Смиловичи, где занимаются и наши воспитанники.

Участвуя в областной спартакиаде среди учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования в 2010-2011 гг., наш лицей показал отличные результаты. В летнем многоборье «Здоровье» занял 1-е  место, в волейболе — 2-е. Лучшие наши волейболисты — это Алексей Григорович, Александр Козлов, Андрей Бакунович, Александр Кротов, Роман Романовский, Артур Сарычев. Наш лицей занял 1-е место в зимнем многоборье «Здоровье». Высокие результаты показали Игорь Богдан, Наталья Агейчик, Иван Гаврильчик, Андрей Бакунович, Алексей Лазарчик. Команда девушек лицея — Мария Алексейчик, Екатерина Великая, Екатерина Доброва, Елизавета Лях, Наталья Тихоновец, Василина Попель, Наталья Агейчик — в финале соревнования по баскетболу немного уступила команде Узды и заняла 2-е место.

Порадовали в этом году наши теннисисты. Команды юношей и девушек под руководством тренера Игоря Лисовского завоевали бронзовые медали. По итогом выступлений наша команда заняла 1-е общекомандное место в областной спартакиаде.

Благодаря директору Александру Власикову и его заместителю по учебно-воспитательной работе Николаю Шестаку были приобретены байдарки. Мы каждый год организуем водные походы. Отчёты о походах 1-ой категории сложности занимают на республиканских конкурсах 1-ые и 2-ые места.

Велотуризм — еще одна форма активного отдыха учащихся лицея. Наша команда в 2008 году проехала по границе всего Червенского района. Были у нас и категорийные походы по всей Беларуси. В этом году мы проехали по Минской и Витебской областям, посетили монастыри, церкви, места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. На все походы берём благословение у священника. В пути сопровождает нас подаренный образ святого Великомученика Георгия  Победоносца.

Команда работников лицея постоянно показывает хорошие результаты в районной спартакиаде. Мастер п/о С.Варвашевич уже на протяжении нескольких лет становится победителем в гиревом спорте. Неоднократно побеждала в соревнованиях по шашкам преподаватель А.Кохнович.

Дружная молодёжная команда работников лицея (М.Молчан, О.Лисовская, А.Кривопуст, П.Кохнович, В.Спиридович) заняла 2-е место в районном туристическом слёте.

Все наши победы — это результат отличной работы администрации лицея и всего педагогического коллектива.

П.К. Деркач,

руководитель физического воспитания Смиловичского  лицея.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *