УВОЛЬНЕНИЕ: ПРАВА РАБОТНИКА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЯ

Общество

Днём увольнения считается последний день работы. Тогда и производится окончательный расчет нанимателя с работником. В противном случае (в день увольнения сотрудник не работал) выплаты производятся не позднее следующего дня после того, как работником будет предъявлено требование о расчете. Оно должно быть представлено в письменной форме.

Если по вине нанимателя выплаты не были произведены вовремя, то работник имеет право обратиться с требованием о взыскании с нанимателя среднего заработка за каждый день просрочки. Она исчисляется в календарных днях до того момента, пока наниматель не выплатит в полном объеме сумму, причитающую работнику при увольнении.

Отказ производить окончательный расчет по таким причинам, как неоформление обходного листа, невозмещение нанесенного ущерба, отсутствие денег у нанимателя и т.д, является незаконным и не освобождает нанимателя от ответственности за задержку выплат. Для того, чтобы взыскать причитающуюся сумму с нанимателя, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам с письменным заявлением. Оно должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Если будет нарушен срок, в который заявление были обязаны рассмотреть, или работник не согласен с решением комиссии, то за защитой своих прав ему необходимо обратиться в суд.

По данной категории дел срок обращения работника за разрешением трудового спора составляет три месяца со дня, когда он узнал о нарушении своих прав (как правило, это день ознакомления с приказом об увольнении или последний день работы).

Татьяна РОМАНКЕВИЧ,

адвокат юридической консультации Червенского района

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *