ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ ОБЩАЛСЯ С РОССИЙСКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ БОЛЕЕ 4 ЧАСОВ

Власть Официально

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что проблема объективного информирования россиян о ситуации в Беларуси остается актуальной. Об этом он заявил 7 октября на пресс-конференции для представителей СМИ регионов России.

По словам Президента, «годы идут, но проблема объективного информирования россиян о ситуации в Беларуси еще остается».

«Я регулярно смотрю основные телевизионные каналы, читаю газеты, интернет-издания и не могу не удивляться, когда вижу порой репортажи из Беларуси, как можно все исказить, а самое главное — зачем это надо», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул важность нынешнего визита журналистов российских региональных средств массовой информации, поскольку они смогут «воочию убедиться в дружелюбии белоруса к россиянину, стремлении к сотрудничеству».

«Главная цель состоит в том, чтобы в дефиците, к сожалению, информации, который наблюдается в российских СМИ в отношении нашей страны, вы увидели и узнали Беларусь такой, какая она есть на самом деле, и рассказали об этом россиянам. Потребность в этой правде огромная», — считает Александр Лукашенко.

«Прямо скажу: для встречи с вами мы не приукрашивали действительность, не строили какие-то потемкинские деревни. В Беларуси в общем-то это не принято, как бы о нас где-то что-то ни писали в обратном плане. В эту поездку в Беларусь вы увидели реальную страну, реальных людей и реальную жизнь», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко признал, что в Беларуси имеются проблемы, точно так же, как и в других странах. По его словам, «подобных проблем в регионах России также предостаточно». «Но повторяю: мы их не скрывали и не скрываем. Мы их решаем», — подчеркнул Президент.

«Основная проблема, о которой так много писали, — дефицит валюты, это была правда. У нас всегда валюта была в дефиците. Она есть и сейчас», — отметил глава государства.

В то же время он подчеркнул, что ситуация в стране стабилизировалась. «Я думаю, к концу года мы забудем о той проблеме, которая у нас была», — сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, ему «сейчас гораздо проще об этом говорить, потому что точно такой период переживает Российская Федерация, когда российский рубль начал обесцениваться, когда почти $2 млрд. в сутки Россия тратит на поддержание курса национальной валюты».

«К сожалению, мы не располагаем такими возможностями, чтобы тратить огромные золотовалютные резервы на поддержание национальной валюты. И нам приходилось в свое время выбирать: истратить эти золотовалютные резервы или же сэкономить», — отметил Президент.

«Как бы о нас ни писали, как о стране, где живут ужасно, ужасные люди, вы видите, что мы абсолютно нормальные люди, нормально живем, не без проблем», — отметил Александр Лукашенко. «Это журналистское жизненное кредо — смотреть, анализировать, сравнивать и делать выводы», — добавил глава государства.

«Мы очень высоко ценим ваше внимание к интеграционным процессам и их поддержку, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к журналистам. — Надеюсь, что у всех у вас останутся самые лучшие воспоминания о посещении нашей страны».

Во время более чем четырехчасового общения Президента с журналистами были заданы вопросы, охватывающие все сферы жизнедеятельности белорусского государства.

Представители СМИ также интересовались интеграционными процессами России и Беларуси, приоритетами Беларуси во внешней политике, личным отношением Президента Беларуси к руководству России. Много говорилось и об экономической ситуации в стране.

В частности, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова вместе с Россией преодолеть новую волну кризиса.

«Самая главная проблема кризиса — некуда будет продать продукцию. Все остальное нас меньше всего волнует. Будем как-то выкарабкиваться, если волна кризиса нас накроет. Но вместе с Россией. И нам будет легче, и вам», — сказал глава государства.

По его словам, белорусам есть что предложить россиянам, а у россиян есть то, что нужно белорусам. «Вместе мы кризис преодолеем. И это не так будет болезненно. Поэтому здесь мы тоже рассчитываем на Россию, и вы тоже можете на нас рассчитывать», — подчеркнул Президент.

Вместе с тем он убежден, что в таких ситуациях не надо бояться включать и государственное регулирование. «Разговоры о том, что рынок отрегулирует… Какие бизнесмены у вас и у нас, вы знаете: хватанули свое и ладно. Вот они и будут вам рынком управлять», — заметил Александр Лукашенко. Поэтому, считает Президент, надо быть готовым к тому, что государству придется вмешиваться, как это сделали в Евросоюзе и Америке. «Как кризис грянул, все заговорили о государственном регулировании и начали показывать в сторону Беларуси: а вот Лукашенко сохранил регулирование. Да, где надо, мы регулируем. Если не надо, мы отступаем, уходим в сторону, чтобы не мешать. Но эти рычаги должны быть в арсенале», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко заявил об отсутствии межличностных проблем в отношениях с руководством России.

«Бывали моменты, когда неоднозначно складывались наши отношения, — признал белорусский лидер. — Но, поверьте, это не потому, что у Лукашенко — скверный характер. Нет, не потому. Лукашенко — Президент, он отвечает за конкретную страну, за миллионы людей, которые здесь живут, и за российских наших братьев, которым небезразлична Беларусь».

«Если я вижу, что что-то складывается не так, как обещано, я на это реагирую, — добавил Президент. — Может, я где-то ошибался, я ведь тоже человек. Но время показывает, что я все-таки был прав».

«Если и были какие-то недопонимания нашей политики, то они на сегодняшний день сняты», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы должны уважать друг друга, ни в коем случае не должны один на одного накатывать, наскакивать, избивать друг друга и тому подобное, — считает Александр Лукашенко. — Особенность наших отношений с российским руководством заключается в том, что мы как никто другой открыто, честно и прямо критикуем друг друга, высказываем свое мнение, не прячем за дипломатические формулировки наши настроения, выводы и так далее. Это дорогого стоит».

«Мы прошли очень большой путь и сумели сохранить все то доброе, что осталось нам от Советского Союза, — подчеркнул белорусский лидер. — Это говорит об открытости и близости партнеров».

Александр Лукашенко также высказал свое мнение о публикации российского премьер-министра в газете «Известия».

Он подчеркнул, что приветствует позицию Владимира Путина по ЕЭП. «Похоже, что Россия однозначно определилась, в каком направлении ей двигаться. Мы это приветствуем и готовы в этом участвовать, — сказал глава государства. — Сегодня уже практически мы пришли к Единому экономическому пространству, но вот так концептуально, как Путин в этой статье пишет, это впервые».

Президент считает, что высказывания Владимира Путина не следует понимать в том ключе, что Беларусь или Казахстан утратят независимость. «Да чепуха, он нигде об этом там не пишет, — подчеркнул Александр Лукашенко. — И потом, это наше право: мы можем соглашаться, можем не соглашаться, можем идти на это, можем не идти».

Он подчеркнул, что для участников ЕЭП нужны равные условия хозяйствования, а не понижающие интеграционные коэффициенты. В этой связи Александр Лукашенко отметил, что хотел бы также через газетную публикацию показать свое видение дальнейших процессов в ЕЭП.

Глава государства резюмировал, что «Беларусь привержена единству и интеграции — эта политика сохраняется на протяжении всей новейшей истории страны».

В нынешнем, девятом по счету пресс-туре, который проходил с 4 по 7 октября, приняли участие 86 журналистов из четырех десятков субъектов Российской Федерации. Они представляют 74 СМИ (53 — региональных, 17 — федеральных, 4 — союзных). Журналисты посетили объекты промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, обороны в Гомельской и Минской областях.

Финальным мероприятием для участников пресс-тура стала пресс-конференция Президента Беларуси. Ее телеверсия была показана 7 октября в вечернем телеэфире Первого национального телеканала, а также каналов ОНТ и СТВ. Прямая трансляция велась Первым каналом белорусского радио.

БелТА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *