О ДРУЖБЕ, «ЗУБРЁНКЕ» И ВЗРОСЛЕНИИ

Общество

Недавно я вернулась из «Зубрёнка». Я была там не раз. Когда уезжаешь, обычно всегда обещаешь писать, не забывать. Но потом на самом деле забываешь. А вот с теми девчонками, которые стали моими друзьями в последнюю смену, думаю, будет всё по-другому. Может, потому что повзрослела, дружбе я стала придавать другое значение.  В детстве казалось, что друг — это любой, кто чем-нибудь делится.  А сейчас понимаю, что настоящих друзей мало, всего несколько…  Моих новых лучших подруг, с которыми переписываюсь и сейчас, зовут Настя и Женя. Как и со всем отрядом, я познакомилась с ними в первый же день. Настя из Березино, Женя из Орши. Я человек недоверчивый, но уже к середине смены доверяла девчонкам очень сильно Говорят, что с одинаковыми характерами трудно сдружиться. Но у меня получилось наоборот. У нас было много похожего. С Женей нам понравились одни серёжки в магазине. Они были последними. И обе мы хотели их купить. В итоге купили вместе и носили по очереди, а в последний день подарили вожатой, чтобы не было никому обидно. Теперь у вожатой серёжки с «историей». Может быть, она сейчас рассказывает о них новому отряду…

С Настей мы жили в одной комнате. Вместе готовились к мероприятиям, потому что  из одного отряда, вместе выступали  — танцевали современный танец, переодетые куклами. Нас связывала и общественная деятельность. Кстати, впервые я встретила такой активный отряд. Мы несколько раз занимали первые места. Все были очень общительные -15 мальчиков и 14 девочек, всем по 14 лет. Особенно весёлой была та половина отряда, что из Калинковичей. Климат, у них, что ли, особый?..

А по ночам, после отбоя, собирались в комнате у подруги Жени и обсуждали прошедший день, шутили, смеялись. Наверное, многие замечали такую особенность: ночью всё смешнее, чем днём! Это потому, что вожатый ходит по коридору. А ты в чужой комнате… А в твоей собственной комнате вместо тебя на кровати лежит фигурка из пледа, накрытая одеялом… И станет особенно смешно, когда вожатый что-то заподозрит и войдёт туда, где вы все, и ты спрячешся в чужом шкафу… Больше всего хочется смеятся, когда нельзя!

Раньше я не обращала внимания на культуру речи, а после лагеря стала придавать этому большое значение. В дальнейшем при выборе друзей для меня это будет важно. По-моему, речь характеризует внутренний мир человека. И говорит о том, как его воспитывали родители. Также для меня большую роль стало играть чувство юмора. У нас в отряде все были с юмором и выражали его в разных смешных задумках. Например, ночью наклеили таблички на двери всех комнат типа «Музыканты. Играют на нервах» «Грузчики. Грузят мозг». Но до подъёма прошёл по коридору дежурный вожатый и с хохотом всё снял!..

После лагеря у меня добавилось 14 друзей ВКонтакте. Первые сообщения были — «Скучаю по лагерю», «Скучаю по тебе!» и «Солнечный рулит!» Мы с Настей и Женей хотим встретиться снова.

Я очень много времени провела в оздоровительных лагерях, иногда была в них по две смены, и сделала вывод, что лагерь учит общаться и находить общий язык с людьми разных характеров. По-моему, в жизни это очень важно.

Кристина КАНЦУР, 14 лет, ученица СШ №4

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *