На закрытие Недели матери пригласили лучших мам Червенщины

Общество

Мероприятия, посвященные закрытию районной Недели матери, проходили на базе Смиловичского сельсовета. Праздник был без антуража, приличествующего большинству официальных мероприятий — концертного (актового) зала. Поэтому спрятаться за высокими спинками кресел и заскучать никому из приглашенных не удалось. Все мамы довольно-таки быстро перезнакомились между собой.

Районная Неделя матери проходила по строгому плану, который, несмотря на всю свою строгость, все-таки претерпевал некоторые изменения. Виной тому было время. Его катастрофически не хватало, чтобы посетить все достойные внимания смиловичские места.

Основных остановочных пунктов было три. В Смиловичах мамы прошлись по коридорам и кабинетам Дома детского творчества. В Куликах посетили цех по производству окон. В Заполье их ждала столовая. По пути из Куликов в Заполье случилась предвиденная остановка. Мамы около памятного знака высадили березовую аллею (на фото — Тамара Повышева и Светлана Баврина из Валевачского сельсовета). Из каждого сельсовета были приглашены две мамы. Поэтому виновницы торжества разбились на пары по территориальному признаку. Каждая такая маленькая группка посадила две березки. Екатерине Мисюра пары не нашлось. Она была единственной приглашенной из Червеня. На помощь ей в посадке деревца пришла начальник отдела по киновидеообслуживанию нашего района Галина Гамезо (на фото).

Началось закрытие районной Недели матери с автобусной экскурсии. Провела ее Валентина Пивовар, председатель Смиловичского сельисполкома. Так как публика состояла исключительно из мам, «экскурсовод» невольно перешла на тему образования подрастающего поколения. Две школы работают в Смиловичах, одна — в Заполье, два детсада открыты в Смиловичах, один — в Заполье. Последний, кстати, переполнен. Его посещают около 70 детей. Еще 50 — стоят в очереди. Не хватает как минимум  двух дополнительных групп, чтобы очередь поредела. Такая ситуация — переполненный детсад — связана, по словам Валентины Пивовар, с тем, что Заполье и близлежащие к нему Кулики — растущие деревни. В Заполье находится ОАО «Запольское», а в Куликах идет продажа земельных участков под застройку.

В ДДТ

Короткая экскурсия от Валентины Пивовар перетекла в другую — от директора Смиловичского Дома детского творчества Аллы Шидловской и методиста Светланы Хасеневич.

В ДДТ размещается экспозиция работ Хаима Сутина. Конечной целью экскурсии была два выставочных зала, посвященные этому художнику, а промежуточной — с десяток кружковых кабинетов. Нет, никто не запрещал проследовать к репродукциям картин Хаима Сутина, минуя работы кружковцев. Но такой свободой перемещения по ДДТ никто не воспользовался. Гости пожелали увидеть все и сразу.

Светлана Хасеневич совместила экскурсию с презентацией деятельности ДДТ. «Мы надеемся, что Ваши дети с удовольствием будут посещать наши кружки», — сказала она.

Одним из первых гости увидели кабинет «Хозяюшка». Занимаются в нем не только приготовлением пищи, но и сервировкой стола. Этот кружок для тех, кто не только хочет быть поваренком, но и знать, как из дешевых материалов оформить кухню. Дизайн кабинета разрабатывали дети. Они же его и воплощали в жизнь.

«Если будут вопросы, задавайте, не стесняйтесь», — призывала мам к диалогу Светлана Яковлевна. Но мамы продолжали скромничать и молчать.

Один из самых популярных видов народного творчества в Беларуси также был представлен в ДДТ. Соломенные изделия смиловчане привозили на «Дожинки» в Молодечно. ДДТ соперничать в этой технике с другими  было трудно — настолько соломоплетение развито в Беларуси. Поэтому методист перевела разговор на другую тему — валяние. Грех им не заниматься, когда в Смиловичах есть валяльно-войлочная фабрика.

Кабинет, который собрал работы, достойные признания на областном или республиканском уровне, был посвящен ниточному дизайну. Суть этой техники: по контуру рисунка набиваются гвозди, иногда — до 400 штук. Между ними натягиваются нити. «Воздушная» работа готова.

В кружке мягкой игрушки методист призывала мам посмотреть на швы изделий. Найти хотя бы один машинный не удалось. Все игрушки были сшиты вручную.

Мамы начали задавать вопросы, когда увидели роспись по стеклу. Сколько стоят занятия? Откуда материалы? И если с материалами было не все так однозначно, то со стоимостью определились быстро. Все кружки декоративно-прикладной направленности бесплатные. Труд там кропотливый. Что-то наподобие творческой проверки ребенка на терпение. Если малышу все же не сидится на месте, то для него есть другие занятия — например, танцы или спорт.

Экскурсия по ДДТ затягивалась. Когда настала очередь Хаима Сутина, у методиста на рассказ про художника мировой величины было минут десять. «Я хочу познакомить Вас с творчеством нашего земляка — известного художника…», — начала методист и тут же поправилась. «Я говорю — «известного», но говорить о нем в Беларуси стали недавно. За рубежом его имя стоит в одном ряду именами таких художников, как Шагал, Модильяни и Пикассо». Хаим Сутин, кстати, родом из многодетной семьи. Он 10-й ребенок  в семье. Не упомянуть об этом перед мамами было бы верхом неприличия.

Картины его сейчас в цене. Последняя была продана за 17 миллионов долларов. Это художник парижской школы. Местом его рождения в большинстве источников указывается Вильня. Чтобы исправить эту несправедливость, Светлана Яковлевна обратила внимание гостей на анкету, которую заполнял Хаим Сутин по приезду в Париж. Местом рождения там указаны Смиловичи.

Так как время поджимало, экскурсия не прерывалась кофе-паузой, которую традиционно организуют тут же — во втором выставочном зале со столиками.

В Куликах

Следующим остановочным пунктом стал цех по производству окон из ПВХ. И хотя на двери цеха висела угрожающая табличка «Посторонним вход запрещен», все без опасений проследовали за Валентиной Пивовар в «запрещенное пространство».

С работой фирмы «Конта-Партнерстрой» мам ознакомила инженер по технике безопасности. Вопросы на нее посыпались как из рога изобилия. Присутствующих интересовала и стоимость окна, и его экологическая безопасность, и заработная плата рабочих…

На стеклопакеты, кстати, поставлен 3 уровень экологической опасности. Поэтому, не ровен час, от их производства и откажутся. Перейдут от стеклопакетов на комбинированные окна — из дерева и алюминия.

В Заполье

«Самая прекрасная из женщин — женщина с ребенком на руках». Такими словами встретило Заполье мам.  В этой деревне виновниц торжества ждала не только столовая, но и концертная программа, которую подготовили воспитанники Смиловичского Дома детского творчества.

Ведущие мероприятия высказали слова признательности мамам:

— Мы приветствуем самых добрых, нежных и любящих женщин. Вас, дорогие наши мамы. За окнами осень, на улице пасмурно. Но сегодня этот зал сияет Вашей материнской красотой. Какими бы взрослыми, умными и сильными мы бы ни стали, как бы далеко жизнь не уводила нас от родительского дома, мама всегда остается мамой, а мы — ее детьми. Особые слова уважения и признательности хотим высказать тем, кто не один раз познал радость материнства.

«Эстафету признательности» у ведущих перехватили представители райисполкома, Центра социального обслуживания населения и др.

Михаил Самец, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома:

— Уважаемые мамы, позвольте мне от своего имени и от лица всех работников райисполкома поздравить Вас с праздником. У нас в районе 29 человек награждены Орденом Матери. Эта награда вручается тем, кто родил и воспитал 5 и более детей. Наталье Лухверчик вручили Орден неделю назад, на приеме у губернатора. Она воспитала 6 дочек. Всего в нашем районе проживает около 300 семей, которые считаются многодетными.

Людмила Шаркова, директор Территориального центра социального обслуживания населения:

— Здесь собрались женщины, которые несут в мир тепло, доброту, улыбку и надежду. Матери уделяется много внимания. Почему создаются большие семьи? Потому что у семьи — особая роль. Это продолжение рода. Я была вместе с Натальей Лухверчик на приеме у губернатора. Взволнованная, она вышла из зала. Первому, кому она позвонила, — мужу. Она сказала ему: «Дорогой,  поздравляю тебя с тем, что я получила НАШУ заслуженную награду».

Татьяна Бушкевич, начальник финансового отдела Червенского РИК:

— Уважаемые женщины, сегодня в Ваш адрес и в мой тоже звучат только хорошие пожелания. Я финансист, поэтому, в первую очередь, хочу пожелать Вам финансового благополучия. Мы, мамы, знаем, больше детей — больше расходов. Желаю Вам, чтобы чем старше Вы становились, тем лучше было Ваше благополучие; чтобы рядом была вторая половинка, которая поддерживала бы Вас и морально, и материально, а дети приносили как можно больше радости в дом.

Сергей Свидерский, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Запольское»:

— Носить святое звание матери может не каждая женщина. Так задумано природой: самое главное и святое предназначение женщины в этом мире — материнство. К сожалению, многие про это забывают, пытаются гнаться за карьерой. В этом зале собрались одни из самых лучших мам района. Хочу всем пожелать любви, добра, тепла Вам, Вашим близким, родным. Чтобы в Ваших домах постоянно звучал детский смех.

Сергей Суша, начальник отдела культуры Червенского района:

— Уважаемые милые мамы. Я из многодетной семьи, поэтому знаю, какой это труд — воспитывать детей. Все, что делается со стороны мужчин, — только для вас. Мы любим вас и будем любить. Вы даете жизнь. Миссия женщины — быть любимой, воспроизвести себя лучше. Счастья, здоровья вам, чтобы с ваших лиц не сходила улыбка.

Галина Гамезо, начальник отдела по киновидеобслуживанию населения Червенского района:

— Я возглавляю районную организацию общественного объединения «Белорусский союз женщин». Организация многочисленная. Практически каждая женщина является членом нашего общественного объединения. Пока растут Ваши детки, я бы хотела, чтобы они с гордостью произносили, кто их мама и папа. А когда вырастут Ваши детки, чтобы Вы с гордостью могли сказать: «Это мои дети». У меня двое сыновей: старший работает в МЧС, младший — на “Скорой помощи” в Минске. Я стала бабушкой. Надеюсь, что скоро стану ей во второй раз. Желаю Вам такого же счастья, как и себе. Никогда не печальтесь и не опускайте рук, Бог помогает тем, кто борется.

***

Под занавес

Валентина Пивовар передала праздничную эстафету председателю Рованичского сельсовета Ольге Тарасик. Приглашенным мамам от Центра соцобслуживания населения, райисполкома и АПК вручили ценные подарки. А вот, собственно, и сами виновницы торжества:

Тамара Повышева из Черногради. С мужем воспитывает троих сыновей — Андрея, Руслана и Александра. В 2007 году ее семья получила жилье в агрогородке Черноградь.

Светлана Баврина из Черногради растит троих детей — Дмитрия, Екатерину и Алексея. К их воспитанию относится с большой ответственностью. В настоящее время находится в декретном отпуске.

У Алеси Коваленок из Войнилово — 7-летний Денис и 6-летняя Алина. Алеся Михайловна — радушная хозяйка и любящая мать. Всей семьей посещают тренировки по мотоспорту. Денис в свои 7 лет лауреат республиканских соревнований по мотоспорту. Дети воспитанные и скромные, под стать родителям.

Оксана Лисица из д.Дыя вместе с мужем Петром растят 4 детей. Старшая, Анастасия, учится в Смиловичском колледже, Антон — в Смолевичском. 16-летние двойняшки — Дмитрий и Александр — поступили в Червенский лицей.

Екатерина Агеенко из д.Дыя с супругом Василием воспитывает Артема. Мама — молодой специалист, работает экономистом по зарплате. Сейчас находится в декретном отпуске. Успевает и сына растить, и семейное гнездышко благоустраивать. В их доме тепло и уютно, много цветов и детских игрушек.

Ольга Ананич из д.Турец воспитывает сына Александра и двух дочерей — Анастасию и Наталью. В семье ожидается пополнение. В свободное время Ольга Владимировна занимается рукоделием.

Анна Гамезо из Любишино с мужем воспитывают троих деток. Старший, Стас, учится в 3-м классе, любит рисовать. Средняя дочь, Екатерина, — первоклашка. Младшую зовут Полина. Ей пока еще рано ходить в школу и кружки. Анна Викторовна находится в декретном отпуске. Старшие дети помогают маме растить младшенькую Полину.

Людмила Гоман из Горковской Слободы растит двух деток — сына Руслана и дочь Еву. В их воспитании придерживается золотой середины. Где-то детей нужно и поощрить, где-то — и пожурить.

Ее землячка — Ольга Карпенко — с супругом Виталием растит трех дочерей — Маргариту, Валерию и Александру. Девочки помогают маме по хозяйству, участвуют в школьной самодеятельности.

Марина Сасункевич из Рованич воспитывает троих сыновей — Валерия, Алексея, Степана. В доме царит идеальный порядок. Сыновья — первые помощники в хозяйстве.

Татьяна Манулик живет в Красном Даре. Родом она из Березинского района. После школы поступила в Смиловичский колледж, отработала по распределению зоотехником. Поняла, что в выборе профессии ошиблась. Закончила курсы продавца, работала в Красном Даре, где и познакомилась со своим будущем мужем. Сегодня они растят пока единственную дочурку — Яну.

Вероника Зыль из Рудни растит двух дочек — Екатерину и Анастасию. Старшая увлекается шашками. Девочки принимают активное участие в общественной жизни школы.

Александра Поцелуева из Смилович с супругом Сергеем воспитывает пятерых детей — Егора, Дарью, Никиту, Романа и Трофима. Александра Валерьевна находится в декретном отпуске. Награждена Орденом Матери. Она умеет сплотить семью. Егор и Дарья — отличники учебы. Егор увлекается резьбой по дереву, а Дарья посещает кружок «Хозяюшка».

Галина Шатерник из Смилович — мама Ангелины, которая учится во 2-м классе. Галина Вадимовна работает педагогом-организатором во 2-й смиловичской школе. Неоднократно  награждалась призами и грамотами за свой труд — гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Людмила Захарчук из д.Снежки воспитывает четырех детей — Федора, Надежду, Анастасию и Ксению. Старшие учатся в Запольской школе. Фотография Надежды висит на доске почета. Активная и жизнерадостная девочка, любит рисовать, петь и танцевать. Настенька в этом году только пошла в школу, но по активности не уступает старшей сестре.

Екатерина Мисюра из Червеня — мама двоих детей. Им отдает всю свою душу и сердце.  Хорошая хозяйка, честный и порядочный человек.

Под занавес чествовали еще четырех мам — Нину Шатерник, Елену Каток, Ирину Бурдыко, Наталью Крюк. Все они награждены Орденом Матери.

И если Неделя матери 14 октября подошла к своему логическому завершению, то Время матери будет длиться, пока на земле есть жизнь.

Снежана КОВГОРЕНЯ.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *