К матери — с любовью и заботой…

Общество

14 октября в нашей стране традиционно отмечается праздник, посвященный женщинам-матерям.

На протяжении всей жизни у человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Созидающая роль матери — это та основа, без которой невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов.

В системе здравоохранения Беларуси проблеме материнства и детства уделяется большое внимание. Организована работа по вопросам добрачного консультирования, подготовки семьи к родам, уменьшения числа репродуктивных потерь и снижения количества необоснованных абортов. На базе лечебно-профилактических учреждений функционируют школы здоровья для молодоженов, молодых родителей, работают кабинеты по планированию семьи. Для оказания медицинской и психологической помощи, формирования приоритета семьи, укрепления репродуктивного здоровья  организованы Центры здоровья молодежи и подростков. Данные учреждения осуществляют разработку и обеспечение молодых людей современными информационно-инструктивными материалами по вопросам здорового образа жизни, современной контрацепции, профилактики инфекций, передаваемых половых путем.

В последние годы Министерство здравоохранения Республики Беларусь реализует ряд программ по охране репродуктивного здоровья. Предпринимаются меры для укрепления  социальной защиты белорусских семей, женщин-матерей. Система социальных пособий, гарантий и льгот семьям, воспитывающим детей, в Беларуси является одной из самых эффективных среди стран СНГ.

Всё, чего мы добились в жизни, — благодаря маме. Ее теплому, ненавязчивому участию. Никто не любит нас так, как мама. Как часто мы отвечаем ей взаимностью?

Татьяна ДОРОФЕЙЧИК,

помощник врача-гигиениста ГУ «Червенский РЦГиЭ»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *