ИВАН И ВАСИЛИНА: ШЕСТЬДЕСЯТ ЛЕТ ВМЕСТЕ

Общество

Иван Антонович и Василина Леонтьевна МАЛЬКОВИЧИ из деревни Чернова прожили вместе 60 лет. Если спросить у них рецепт такой долгой совместной жизни, добродушный и мудрый Антонович только усмехнётся, а его «вторая половинка», терпеливая, заботливая и любящая Леонтьевна поглядит внимательно на мужа, и, как будто прислушавшись к его мыслям, скажет: «Если какой спор, то когда-нибудь надо ответить, а когда и промолчать». Казалось бы, невелика хитрость, а вот, поди ж ты, объясни сегодняшним молодым парам, ни за что не желающим уступить друг другу!.. А Мальковичи с этой простой житейской мудростью вырастили пятерых детей, дождались семерых внуков и трёх правнуков.

До женитьбы черновскому пареньку Ване Мальковичу довелось побывать на войне — призвали его в неполных восемнадцать на фронт в 1944 году. Полгода пробыл в учебном полку под Козельском.

— После окончания учёбы думали мы, что повезут нас на Запад, — вспоминает Иван Антонович. — А поехали на Дальний Восток. Участвовал я в наступлениях в Манчжурии, потом в Китае. Нелегко было: жара +45, +55, воды нет…

С войны Иван вернулся только в 1947 году. Деревня была почти вся выгоревшая. У отца осталась маленькая хатка, жили там поначалу всей семьёй. Иван косил сено в колхозе, носившем тогда имя Карла Маркса, потом два года работал в сельпо. С Василиной познакомились на свадьбе.

— Я из соседней деревни Великий Бор, — рассказывает Леонтьевна. — Моя двоюродная сестра в Чернове шла замуж. Я пришла сюда на свадьбу, на ней с Ваней и познакомились. Дом наш он строил семь лет. Отец ему помогал и братья. Их в семье было четыре брата и сестра.

С 1953 года и до самой пенсии Иван Антонович работал в Гребёнском лесничестве объездчиком. Совершать 36 километров объезда летом Антоновичу помогал велосипед, а зимой приходилось весь «круг» делать пешком. Пока работал, сменилось пять лесничих, подросли молодые леса, усовершенствовались приёмы труда, появилась техника, собственные дети выросли и «подались в город»…

— Жена мне много помогала. Теперь иногда «подкалывает»: «Вместе с тобой проработала, а пенсию за это не дают!..» И детей помогать приводила. Я покажу, что делать, они и работают. Работы хватало, трудились тяжело, всё вручную. Уже тогда отправляли в Финляндию древесину, резать нужно было качественно, чтобы ни сучка не оставалось.

Часто приходилось составлять акты за самовольные порубки. Лесник поймал, привёл ко мне — его работа сделана. А мне — эх!.. Составлять акт и на суд ехать… Бывало, боялся: ведь могли и отомстить. Сейчас самовольных порубок мало, потому что законно легко оформить, а ещё проще — купить. Дети, может быть, и пошли бы за мной по лесной специальности, но зарплата у меня была маленькая, что работа трудная, они с малолетства видели. Вот и решили другие профессии выбрать. Есть у нас и внуки, и уже три правнука.

Спасибо, что лесхоз не забывает нас. Помогают с дровами, в праздники навещают. Особо мы благодарим за внимание и чуткость Жанну Черновец — хорошая, отзывчивая, почти каждый месяц бывает у нас, интересуется, чем помочь, как здоровье. Очень приятно нам такое отношение.

Не забывают родительский дом и пятеро детей Антоновича и Леонтьевны. Старики с удовольствием перечисляют, кто где живёт и чем занимается:

— Хлопцы все в Минске. Старший, Ваня, работал на «Интеграле», сейчас уже на пенсии. Миша на часовом заводе. Володя шофёром на автобусе. Петя — строитель. А дочка Нина в Бобруйске живёт, работает экономистом. Внуков у нас семеро: четыре парня и три девочки. Маленьких их «пестить» доводилось нечасто: очень много было работы. Мы держали корову, растили телят, свиней, был и конь, помогавший совершать объезды. А сейчас в хозяйстве — восемь кур и кот. Огород дети помогают садить, картошку мы недавно по чуть-чуть сами выбрали. Ещё и пшеницу в этом году сеяли, чтоб земля не пустовала.

Секрет долгой и спокойной жизни Ивана Антоновича и Василины Леонтьевны, по их мнению, ещё и в том, что хозяин, Антонович, с молодости почти не притрагивался к спиртному.

— И хлопцем был — не пил, и женился, работать стал — никогда не любил это дело. А предлагали часто, — хитро улыбается Антонович. — Приглашают выпить — я пообещаю, что зайду. А сам не приду. Потом придумываю причину!.. Но лучше так, по-моему.

А второй «секрет» — уже от бабушки Василины. Она говорит: «Красть мы не ходили — так спокойно спали. А спокойно спишь — здоровей живёшь».

 

…Когда к Мальковичам приезжают гости, пожилая хозяйка накрывает стол белой домотканой скатертью, которую когда-то в молодости выткала собственными руками. В такие моменты чистый и тёплый деревенский дом наполняется каким-то дополнительным добрым светом, сердечностью и уютом. Пусть подольше спокойствие и тепло царят в этом доме; пусть подольше, благодушно встречая гостей, на стол ложится белая домотканая скатерть!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *