ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ, ПРАЗДНИК НАЧИНАЕТСЯ

Общество

Только  в Центре детского творчества серьёзная фраза, как «начало учебного года» может звучать с интонацией нетерпеливого ожидания: «Ну, когда же?!» Потому что здесь  она означает начало весёлых занятий в кружках, продолжение увлекательного общения, новые знакомства на дискотеках, задорные выступления на сцене, победы в конкурсах, доброжелательных взрослых и, конечно же, никаких оценок и домашних заданий!

О том, как  подготовились к учебному году в Центре, а также что хорошего старого и заманчивого нового ждёт школьников-кружковцев, рассказывают:

 

Людмила ДУЖЕВА, директор:

РАЗВЛЕКАЯ, УЧИМ ПОЛЕЗНОМУ

— Мы постарались хорошо подготовиться к началу учебного года. За лето у преподавателей «родилось» много интересных творческих идей. К нашему дружному коллективу прибавились молодые специалисты. Надеюсь, с ними будет интересно, и их воспитанники научатся, чему захотят — игре на гитаре и соломоплетению, шитью мягких игрушек и вождению картинга, хореографии и компьютерным играм, вокалу, шейпингу, вытинанке. Часто, заканчивая школу, наши воспитанники выбирают для дальнейшей учёбы и профессии те специальности, основа знаний и умений по которым была заложена на наших кружках. Деятельность творческих мастерских, воспитательная и культурно-массовая работа нацелены на то, чтобы помочь детям и подросткам  весело и с толком  проводить время, не только развлекаясь, но и учась чему-то нужному, полезному.

 

Тамара ЗАБАВСКАЯ, педагог-организатор:

СМЕНА НАЗВАНИЯ, СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

— Наш Дом детского творчества сменил название. Теперь мы «Центр детского творчества», а руководители кружков стали «педагогами дополнительного образования». Но свои почти полувековые традиции тем не менее сохраняем, как и прежде. Главные из них — успешное участие в республиканских и областных конкурсах, таких как «Скарбонка талентаў», «Калядная зорка», «Суквецце талентаў»; проведение собственных мероприятий «Неделя добра», «Неделя семьи», «Правовая неделя», «День матери», «День новогодних радостей», благотворительные концерты, выездные мастер-классы, акции за здоровый образ жизни, «Университет здоровья», бесплатные субботние дискотеки. Также мы традиционно активно сотрудничаем с педагогами-ветеранами и создаём летопись нашего учреждения с тех времён, когда оно называлось «Дом пионеров», и в нём занимались родители сегодняшних воспитанников.

2011 год — год инициатив и предприимчивости. Исходя из этого, мы создали инновационный проект «Внедрение модели социальной активности подростков в условиях учреждения дополнительного образования». Его утвердило Министерство образования, и мы стали республиканской инновационной площадкой. Сущность проекта — комплекс мероприятий: «Школа здорового образа жизни», «Школа успеха», клуб для родителей «Отдыхай», игра-путешествие «Мы — марафонцы», рекламно-агитационный проект для 4-6 классов города «Субботний марафон». Ни в одной школе и других учреждениях образования района пока ещё не было республиканской инновационной площадки, мы первые добились  этого.

В прошлом году опробовали, а в этом году уже активно используем на инновационной площадке новые формы работы с детьми: интерактивные игры, аукцион идей, игры-путешествия, игры с элементами форум-театра, где зрители могут обсуждать действие и участвовать в нём. Инновационная площадка будет работать до конца учебного года. Мы рассчитываем, что с её помощью у нас появятся новые традиции и сохранятся старые, а также не уменьшится к лету количество детей в кружках.

Наша основная цель — формировать гражданственность, патриотизм, ответственность, трудолюбие, духовно-нравственные ценности, ориентировать на здоровый образ жизни, углублять взаимодействие с семьёй. Кроме того, в начавшемся учебном году больше внимания будем уделять доступному информированию наших воспитанников о событиях в стране и государственной политике.

 

Ирина КОЛОША, заместитель директора:

АГИТАЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ И ПИОНЕРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Каждую осень первую неделю мы посвящаем агитации в наши кружки. Основные направления — декоративно-прикладное, техническое, художественная самодеятельность (вокал, танцы),  изобразительное искусство. С 3 по 10 сентября наши педагоги провели 16 мастер-классов по разным направлениям. Нас посетили около 680 ребят. Наиболее запоминающимися были занятия по танцам (руководитель Анна Кудина), бисероплетению (руководитель Наталья Кучук), «Витраж» (Галина Макушева) и «Чудо-лён» (Надежда Кочуб).

Третий год мы координируем работу пионерских дружин района. Создан кружок «Лидер», его посещают самые активные пионеры школ города. Эти дети первые во всех наших акциях, таких как «Ветеран живёт рядом», «Дети — детям», «Чудеса на Рождество», «Поможем пернатому другу», «Отходам — второй шанс». В прошлом году они помогали проводить в ДДТ «Хоровод дружбы», «День открытых дверей», «Большую разницу», «Рождественские посиделки». Активисты из «Лидера» помогают организовывать и проводить городские и районные мероприятия, например, «Неделю октябрят», приём в пионеры, районный пионерский слёт, игру «Зарница».

 

Сегодня в Центре детского творчества (вместе с филиалами по району) 55 кружков. Учитывая воспитанников в кружках агрогородков,  на базе школ, ДОСААФ, МЧС, коррекционного центра и детских садов, количество занимающихся детей — 667. Праздник творчества начал новый увлекательный виток. Будем следить за самыми интересными мероприятиями и достижениями воспитанников Центра.

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *