Читатели недовольны, или Куда еще пожаловаться?!

Общество

12 октября в газете был опубликован материал о сожжённых на Червенском кладбище венках. Жительницы Червеня Нина Досина и Галина Мурашко с болью в сердце делились эмоциями по поводу того, как они обнаружили осквернённые могилы своих родственников. Обе женщины высказали несколько предложений и жилищно-коммунальной службе по поводу улучшения работы кладбища, а также через газету просили милицию разыскать вандалов.

Редакция получила официальные ответы на публикацию из ЖКХ и РОВД. В письме из ЖКХ говорится: «…В апреле-мае 2011 года нами произведена обрезка деревьев, а также удалено 12 аварийных деревьев по периметру городского кладбища. Директор ЖКХ И.Новицкий».

В ответе из РОВД сказано, что по заявлениям Г.Мурашко и Н.Досиной по факту поджога венков проводилась проверка в соответствии со статьёй 174 Уголовно-процессуального кодекса РБ. «В ходе проверки… в возбуждении уголовного дела отказано по п.2 ч.1 ст.29 Уголовно-процессуального кодекса РБ (за отсутствием состава преступления). При установлении виновных лиц, последние будут привлечены к административной ответственности по статье 17.1 Кодекса об административной ответственности РБ. Начальник Червенского РОВД С.Тереш».

Такие же официальные бумаги получили Г.Мурашко и Н.Досина. Однако женщин не удовлетворили ответы руководителей. Нина Петровна Досина позвонила в редакцию и сквозь слёзы спросила: «Как же так? Что значит «отсутствие состава преступления»? Я не согласна с ответами, особенно из милиции. Неужели на этом всё дело закончится? Что нам делать теперь, куда ещё обращаться?»

Материал о вандалах на кладбище вызвал широкий резонанс. К нам обращаются читатели, высказывая своё мнение о воспитании, нравственности, совести, уважении. А о том, куда ещё теперь можно обратиться женщинам, подававшим заявления в милицию, мы спросили у старшего помощника прокурора Дмитрия РОГАЛЯ. Он ответил:  «Если гражданин, подававший заявление в милицию, не согласен с решением об отказе в возбуждении дела, он имеет право обращаться к нам в прокуратуру, попробуем разобраться в правомерности отказа».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *