Требуйте и сохраняйте чек

Общество

Иногда к нам, в инспекцию, обращаются посетители с жалобами на продавцов или работников, которые некачественно оказали им услуги. Когда начинаем разбираться, выясняется, что  в большинстве случаев, покупатели или потребители сами оказываются неправы в своих действиях. Надеюсь, что эта статья поможет разрешить спорные  ситуации между продавцами и покупателями, потребителями и исполнителями услуг.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг продавцы для приема наличных денежных средств обязаны использовать кассовый суммирующий аппарат и в подтверждение принятия денежных средств выдавать его покупателю. Если у продавца нет кассового аппарата, он должен  при приеме наличных денежных средств оформлять   приходный кассовый ордер формы КО-1 или  квитанцию формы КВ-1, или выдавать  талон формы 20-фс. Чек кассового суммирующего аппарата, приходный кассовый ордер формы КО-1, квитанция формы КВ-1, талон формы 20-фс являются основными документами, подтверждающими как оплату товара (работы, услуги), так и его приобретение у данного продавца.

Обязательно обращайте внимание на то, чтобы на чеке содержалась    следующая   информация: наименование продавца (исполнителя); дата покупки (услуги); время покупки (услуги); сумма каждой покупки (услуги); общая сумма покупок (услуг); сумма, внесенная покупателем (потребителем); сумма сдачи.

В приходном кассовом ордере формы КО-1(квитанции, талоне) должны быть отражены: наименование организации (индивидуального предпринимателя) продавца (исполнителя); дата оформления документа; сумма принятых наличных денежных средств.

Отсутствие чека кассового аппарата (приходного кассового ордера, квитанции, талона) при возникновении разногласий с продавцом (исполнителем) в отношении качества товара (работы, услуги)  часто создает трудности при обращении к продавцу с требованием о замене товара (исправлению недостатков работы, услуги) или возврате уплаченных денежных средств.

Был случай,  когда покупателю, который приобрел обувь  стоимостью 500 тыс. руб.   не    был    выдан    кассовый    чек. Покупка оказалась ненадлежащего качества. Покупатель обратился с требованием о возврате уплаченной суммы, однако продавец отказал ему, мотивируя тем, что обувь у него не приобреталась. В судебном порядке покупатель также не смог доказать факт приобретения обуви у конкретного продавца, оставшись при этом и без обуви, и без денег. В несколько иной ситуации оказался покупатель, который приобрел в мебельном магазине кровать и матрас. Ему был выдан чек, в котором не была отражена фактическая стоимость приобретенного товара. После того, как данные товары были доставлены по месту жительства покупателя, выяснилось, что модель кровати не соответствует оплаченной. Требования покупателя о доставке нужной модели кровати, а затем и о возврате уплаченной суммы остались без удовлетворения.

Поэтому напоминаем, что чек кассового суммирующего аппарата, приходный кассовый ордер , квитанция, талон формы 20-фс — это реальная помощь в защите прав потребителей. Обращайте также внимание на форму и содержание документов, которые вы получили в подтверждение покупки, обязательно требуйте их и сохраняйте определенное время.

Галина ПЕНКРАТ,

начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Червенскому району

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *