«СРАЗУ МЫ СТЕСНЯЛИСЬ, А ПОТОМ ПОДРУЖИЛИСЬ!»

Общество

Екатерина Шумко,

студентка 4 курса Института журналистики БГУ

Ты учишься в школе, тебя окружают почти родные люди — одноклассники, учителя. И вот новость: школу… закрывают! Тебя и всех учеников переводят в другую. Как там будет? А вдруг не понравится? А может, примут плохо? А если учителя слишком строгие?  Мне, например,  пришлось оказаться в такой же ситуации, когда мою школу в деревне закрыли и всем пришлось перейти в другую, да ещё в городскую! Скажу откровенно,  сильно волновалась. Много тревожных  мыслей было, сомнений, опасений. Потом-то мы с новыми одноклассниками подружились! Но поначалу пришлось понервничать…

А в этом году в такой же ситуации оказались ученики Черновской школы. Их школу закрыли и всех перевели в Руднянскую. Как «новеньким» в другом месте? Волновались ли они? Как их приняли? Быстро ли нашли новых друзей?

Милана ЛУКЬЯНОВА:

— Я расстроилась, когда узнала, что нашу Черновскую школу закроют. Нас было в классе четыре ученика, а в новой школе 15 ребят! Я волновалась,  всё думала,  как я там буду учиться… Когда первый раз зашла в здание, растерялась, не знала даже, куда  идти, где нужные классы.  Потом постепенно привыкла. Со многими девочками подружилась. В школу мы ездим на автобусе. Каждое утро нас обязательно встречают у входа на школьный двор, директор сама выходит, всем говорит «Доброе утро». Учителя здесь внимательные, нас никто не обижает.

 

Андрей ТИХОНОВИЧ:

— Я перешёл в Руднянскую школу вместе со своими одноклассниками. И мама моя пришла сюда работать поваром. В старой школе она тоже им работала, готовила нам классные обеды, а летом старалась вкусно кормить детей в лагере «Вереск». Мне вообще в новой школе нравится, потому что тут ещё два моих брата учатся — Антон Клочко и Игорь Шершень. Я слышал, что перед тем, как мы сюда перешли, директор и учителя специально, на всякий случай, предупредили руднянских, чтобы нас не обижали. В моём классе дружные ребята, с ними интересно. Оценок, правда, я ещё не получал, потому что только начался учебный год. Но думаю, учителя здесь добрые!..

 

Юля ВЫСОЦКАЯ:

— Я «местная». Когда мы узнали, что к нам придут новые ученики, целый класс, вообще целая школа! —  мы тоже очень волновались. Но оказалось — ничего страшного, все дети хорошие, добрые. Сразу мы стеснялись новеньких. Но потом довольно быстро раззнакомились, и сейчас дружим. Уже участвовали вместе в спортландии,  весело было! Наша директор школы говорит, что черновские дети очень хорошие, а главное, они честные и справедливые. Действительно, мои новые одноклассники хорошие, умные, интересные, честные и весёлые.

…Подружиться с новым классом помогает многое: и доброжелательность хозяев, и заинтересованность новеньких, и внимание учителей, и ободрение родителей. Ну а поволноваться немножко, может, и стоило. Зато удалось встретить новых друзей, познакомиться с замечательными учителями и влиться в весёлый и дружный коллектив.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *