Пенсионерам о болезнях

Здоровье

Самые частые болезни людей пожилого и старческого возраста — атеросклероз и артериальная гипертензия. В народе их называют «склероз» и «давление». Эти болезни встречаются у большинства пенсионеров, а гипертензия — у каждого второго. Они опасны, потому что являются основной причиной смерти. Именно на болезни сердца и кровеносных сосудов приходится 50% общей смертности. А еще они коварны, потому что очень часто имеют скрытое течение — без всяких жалоб и при неплохом самочувствии. Нередко бывает роковой исход — внезапная смерть. И люди говорят: ведь не болел, в больницу не обращался, умер здоровым. На самом деле здоровые люди не умирают. На то есть причина: мозговой инсульт или инфаркт миокарда (сердца). Атеросклероз и гипертензия могут длиться годами или иметь очень короткий период. Да и по тяжести их течение может быть разным. Одни постоянно посещают больницу, другие с врачом встречаются редко. Но исход заболеваний, к сожалению, один и тот же… Что же делать?

1. Вести здоровый образ жизни.

2. Каждый ветеран труда и другие пенсионеры, независимо от возраста, должны находиться под наблюдением своего участкового врача. Хотя бы один раз в году надо пройти медицинский осмотр и обследование. Каждый пенсионер должен знать, какие у него артериальное давление, холестерин и глюкоза крови.

3. В каждой семье должен быть аппарат для измерения давления. Научиться им пользоваться и самим проводить измерения совсем несложно.

4. Выполнять все рекомендации по лечению, данные врачами. Артериальная гипертензия — болезнь неизлечимая, но лекарства давление снижают. Поэтому их принимать нужно постоянно. Это касается и других препаратов.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *