О производстве, экспорте и новом оборудовании

Экономика

Промышленность лесхоза включает не только заготовку древесины, но и её переработку. В цеху по переработке, которым руководит старший мастер Валентина ОЛИФЕРКО, два производства. Пилорамное перерабатывает древесину на обрезную и необрезную доску, которая в основном реализуется на внутренний рынок. Линия мелкотоварной древесины изготавливает обрезные пиломатериалы, которые фирмы-экспортёры закупают для дальнейшего производства европоддонов. Возобновляется и третье производство перерабатывающего цеха: линия по изготовлению окоренных колов, которые  в Европе широко используется, например, на виноградниках. Модернизировано оборудование, докуплены станки для торцовки и заточки. Лесхоз заключил прямой контракт с английской фирмой, чтобы поставлять  окоренный кол для ограждений на овцеводческих фермах.

Александр КАЛЬКО, главный инженер:

— Третий год лесхоз работает в основном на буреломе, но финансово-экономические показатели у нас не хуже, чем у других в области. За 7 месяцев текущего года заготовили 68,5 тысяч кубометров древесины. Реализуем продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок. По Беларуси продали 59 тысяч кубометров. Основные местные потребители — Шкловский завод газетной бумаги, «Пинскдрев», Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, сотрудничаем со многими организациями Брестской и Гомельской области. Разного вида древесину поставляем в Германию, Польшу, Финляндию, Англию, Китай. Экспортируем в основном берёзовый, сосновый и еловый баланс — древесину диаметром от 6 до 20 сантиметров для  дальнейшей промышленной переработки. В этом году заработали на экспорте более 800 тысяч долларов.

Заготовка леса связана с опасностью. Чтобы исключить травмирование и сократить количество рабочих на лесозаготовке, приобретён новый агрегат «Харвестер», своеобразный лесной комбайн.  Заменяет 15 рабочих. В других лесхозах при использовании в три смены окупается примерно за полтора года. Обучаем двух операторов для работы на «Харвестере». На нём можно заготавливать 4 тысячи кубометров древесины  в месяц.

У нас мощный автомобильный парк. Есть четыре МАЗа-сортиментовоза, доставляющих древесину к цеху, потребителям, на железнодорожную станцию, 12 погрузочно-транспортных машин, которые перевозят древесину из леса к подьездным путям. На трелёвке работает 30 тракторов с лебёдками. И, конечно же, на этой технике добросовестно и старательно работают наши люди. Благодарю всех нелегкий труд, желаю  производственных  успехов и благополучия.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *