Участников жатвы чествовали в «Домовицком»

Общество

В «Домовицком» на вторник убрано 836 гектаров, это 75 процентов; намолочено с этой площади 2533 тонны, что уже превысило прошлогодний общий результат 2179 тонн.  По случаю выполнения плана сдачи зерна государству (239 тонн, или 109 процентов) и приближения к концу уборочной позавчера был в хозяйстве день не совсем обычный:  руководство и профком наградили комбайнеров, механизаторов и рабочих, занятых на жатве, денежными премиями. Может, денег было в конвертах и не по миллиону, а всё равно приятно. Тем более, когда в обед сам управляющий Василий Владимирович БРАТЧЕНЯ вместе с профкомом на поле приехал, да ещё и артистов с собой привезли.

Анатолий ПИЛЕЦКИЙ

Сначала премировали семейный экипаж БОБРОВСКИХ. На комбайне «ДОН-1500» отец Стась и сын Сергей лидируют среди пяти экипажей хозяйства. За ними идёт ещё один семейный экипаж — самый юный участник жатвы Рома ЛЕПЕШ приходится внуком опытному ЛЕПЕШУ Геннадию. С дедом работать — милое дело, всему научит, подскажет, поможет, а утром норовит тихонько один из дома на поле уйти, чтобы Рома лишний часок поспал. Да зря всё: только дед на комбайн, а и внучок тут как тут! Не желает прозевать трудовое утро, хочет вместе со всеми хлеб комбайнерский отведывать!..

 

Не менее, чем комбайнерский, важен на жатве качественный труд водителей. В «Домовицком» отвозят зерно от комбайнов Николай КЛЫНДЮК (МАЗ-505, 1113 тонн), Александр ЩЕРБАЧ (ГАЗ-53, 762 тонны), Владимир КАТЬКО (ГАЗ-53, 528 тонн) и Вячеслав ШИЛКО (ГАЗ-53, 363 тонны).

С утра до вечера старательно трудятся трактористы на прессовании и скирдовании соломы. Это Александр ПАВЛОВИЧ, Николай ШИЛКО, Дмитрий ЩЕРБАЧ и Александр МУРАШКО. Помогают им полевые рабочие Иван МАЛЫШКО и Александр КОНОПЕЛЬКО. А Александр КЛЫНДЮК вносит первые штрихи в подготовку урожая уже будущего года: он пашет землю под озимые. Как отметили в хозяйстве, молодой парень толково справляется со сложным в управлении энергонасыщенным трактором «Беларус-3022», уже вспахал 273 гектара.

…У одного из первых в хозяйстве рабочий день начинается у опытного  и ответственного водителя Анатолия ПИЛЕЦКОГО. Кроме того, что ему нужно два раза в день развозить еду всем работникам, находящимся в поле: комбайнерам, трактористам, он ещё трижды  в день развозит доярок на  дойку, поэтому и встаёт в четыре утра…

…К семи утра торопятся на работу «кормилицы» всех домовицких трудяг — повара Валентина ВАСИЛЬКОВА и Таиса ШИЛКО. Готовят они здорово! Щи и борщи, гуляши да каши нахваливает не только рабочий класс, но и все, кому доводилось столоваться у этих милых хозяюшек.

В этот день слова благодарности были сказаны машинисту зерносушилки Эдуарду ТИХОНОВУ (на снимке). Третью уборочную берёт он на основной, «городской» работе отпуск и трудится в этом хозяйстве. Уже просушил 650 тонн зерна.

Старается и машинист второй сушилки, Николай САБАШКИН.

Бок о бок с Эдуардом и Николаем работают механизаторы на погрузчиках Александр ЗЕНЕВИЧ и Сергей ГАВРИЛО. Одновременно с уборочной они занимаются ещё и погрузкой кормов.

Свою долю труда в общий результат вносят и подсобные рабочие, которые перелопачивают зерно на току.  Это сёстры Наталья и Светлана РАБКОВЫ и совсем молоденькая, но упорная, выносливая и трудолюбивая Анастасия СОЛОВЬЁВА.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *