Практичные лицеисты

Общество

Казалось бы, летом все, кто учится, должны быть на каникулах. Однако после учебных четвертей у некоторых есть ещё и «практическая часть». Например, в Червенском строительном лицее все группы — 350 человек, — в июне проходили практику в различных строительных организациях Минской области — в Борисове, Слуцке, Солигорске, Березино, Червене, Марьиной Горке. С первого июля и у этих ребят начались каникулы, однако многие остались в тех же организациях поработать ещё. Особенно востребованы штукатуры, столяры и маляры.
Но не только на стройках, а и в родном лицее необходимы рабочие руки. Сейчас добровольцы благоустраивают холлы, кабинеты, общежития, реставрируют Музей народной славы. Первого сентября учащиеся, в том числе новые, придут в обновлённое, аккуратное здание.
Порядок и уют в собственном лицее ребята наводят под руководством опытных мастеров производственного обучения. Это Валентина Владимировна КИШКО, Александр Трофимович ДЕЙКУН, Тамара Владимировна МИНИЧ.

На снимке: каменщики-первокурсники закрепляют полученные за год теоретические знания на практике. Постигать азы професии парням помогает молодой специалист, мастер производственного обучения Сергей КОЛТОВИЧ. Будущие каменщики благоустраивают не только сам лицей, но и прилегающую территорию: разбирают старое покрытие тротуарных дорожек, делают отмостку, укладывают бордюры и тротуарную плитку.
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *