Обрабатываем «семьи» — зарабатываем деньги

Общество

На опытной сельскохозяйственной станции каждое лето принимают на работу подростков с 14 лет. В этом году 34 школьника работают в четырёх отделах: селекции, семеноводства, картофелеводства и кормопроизводства. Большинство будут приходить сюда почти до начала учебного года. Самый многочисленный «внештатный» коллектив в отделе семеноводства. Здесь в прополке участвует восемь девчонок: Надя ПИЛЯК, Люба ЧЕРНОУШКО, Василина ЛАДУТЬКО, Марина КУДЛАНС, Наташа ГРАНИТ, Алёна ШАСТЕЛЬ, Кристина САВИЧ и Оля МОЛЧАН.


Живут они кто в Натальевске, кто в Любишино, кто в Червене. Люба ЧЕРНОУШКО вообще из другого города, приехала на каникулы к бабушке, услышала, что двоюродная сестра будет в «Науке» работать. И Люба решила тоже не сидеть, сложа руки. Теперь вместе пропалывают «семьи». Так называются небольшие опытные участки зерновых: ячменя, пшеницы, тритикале, других культур.
Надя ПИЛЯК: — Наша работа в том, что мы пропалываем дорожки между «семьями» и вырываем с участков растения других видов. Например, растёт ячмень, значит, из него надо убрать не только сорняки, но и овёс, тритикале, рожь, пшеницу. И так на всех «семьях».
Рабочий день начинается в восемь утра — во столько девчонки приходят к опытной станции. Оставляют там рюкзачки с едой и на специальном автобусе уезжают на поле. Обед — с часу до двух, где-то без пятнадцати час автобус забирает юных тружениц, отвозит на станцию, а после обеда возвращает снова к овсу и ячменю.
Василина ЛАДУТЬКО: — Зарплата у нас зависит от выработки, смотря сколько прополешь. Я за 8 дней получила 136 тысяч. А Надя за 12 дней — 211 тысяч. Она у нас передовая! За деньги, заработанные здесь, я хочу купить себе новый мобильный телефон, а Надя — подарок маме на день рожденья.
Марина КУДЛАНС: — А я думаю потратить зарплату на новую одежду. Я поступила учиться в лицей в Смиловичи и поэтому мне к 1 сентября, чтобы хорошо и уверенно выглядеть, нужны новые джинсы, кроссовки, майки и косметика!..
Люба ЧЕРНОУШКО: — А я уже учусь в лицее, только в Слуцке. После школы поступила. Буду поваром-овощеводом. Девочки из нашей бригады тоже поступают. Вот сегодня некоторых нет — моей сестры Кристины Савич, ещё пары девчонок. Они поехали в Минск, повезли подавать документы. А Надя и Василина в другой школе будут учиться! Закончили 9 и 8 классов в Колодежах, а теперь перешли в Рованичи, там одиннадцатилетка.
Казалось бы, пока девчонки вернутся домой с поля, пока поужинают, приведут себя в порядок — тут уже и гулять некогда, пора спать ложиться. Как бы не так!!!
Василина ЛАДУТЬКО: — Что вы, какое «спать»! Вечерами просто гуляем, ездим на велосипедах купаться на озеро, Натальевское или Домовицкое. А по выходным на дискотеку в Любишино или в Рованичи, или в Домовицк, или в Красный Дар, или в Червень. Мы всё успеваем: и работать, и отдыхать!
Подростковой трудовой бригадой руководят несколько штатных сотрудников опытной станции: Михаил Иванович КУРЕЙЧИК, Анна Владимировна ГОЛУБЕЦ, Михаил Григорьевич СИЛКОВ, Оксана Владимировна ЖУК. Самая главная — Любовь Николаевна СОКОЛИНА. Кто из руководителей им больше всего по душе, девчонки признались после некоторых споров и обсуждений.
Марина КУДЛАНС: — Самый добрый — Михаил Григорьевич! Когда он на поле, нам те дни больше всего нравятся. Ну, другие взрослые тоже ничего, и Любовь Николаевну мы все слушаемся. Но Григорьевич самый любимый!
Надя ПИЛЯК, Люба ЧЕРНОУШКО: — За время работы мы познакомились с некоторыми сотрудниками опытной станции, которые работают постоянно. Например, с Андреем СЕРБАЕВЫМ. Ему 23 года, он очень весёлый, добрый, разговорчивый, общительный. Он может помочь хорошим советом на любую тему, потому что много знает о растениях и о людях. С ним легко и приятно общаться. Если можно, пожалуйста, пусть он для газеты сфотографируется вместе с нами!
Ну, раз человек хороший, то, конечно, пожалуйста! И успехов вам всем в работе и в жизни, девчоночки!
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



1 комментарий по теме “Обрабатываем «семьи» — зарабатываем деньги

  1. Здравствуйте,очень хочу у вас работать,не могли бы вы подсказать ваш номер телефона по которому я могла бы с вами связаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *