НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОГ

Общество

Одной из форм профилактики ДТП по причине грубых нарушений водителями является проведение отработок неблагополучных районов Минщины. Здесь на помощь ГАИ приходят общественные дружинники, местные власти и СМИ. Упор делается на предвыходные и выходные дни, когда происходит наибольшее количество аварий. Патрулируются как основные автодороги, так отдаленные уголки области, так называемая периферия. За один рейд «в глубинке» спецгруппой в смену выявляется до 3-5 водителей в состоянии алкогольного опьянения, столько же не имеющих водительских удостоверений и более десятка других нарушений ПДД.
В целях предупреждения аварийности с участием- водителей мототранспорта Госавтоинспекция Минской области проводит комплекс профилактических мероприятий, в ходе которых осуществляется массовая разъяснительная работа среди населения. Создаются специальные мобильные группы для выявления и пресечения нарушений ПДД, а в случаях, предусмотренных законом, производится изъятие мотоциклов и доставка их на специальные охраняемые стоянки. Кроме того, сотрудники ГАИ организовывают и «поощрительные» акции.
Несомненно, меры административного воздействия в виде штрафов положительно влияют на воспитание участников дорожного движения, но в ряде случаев метод убеждений и поощрений более эффективен.
М.Акулич, заместитель начальника Управления ГАИ УВД облисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *