Чтобы не стать заложником кишечной инфекции

Общество

Лето является одним из самых благоприятных периодов для распространения кишечных инфекций. Они  передаются от человека к человеку через овощи и фрукты, продукты животного происхождения, предметы быта, а также через грязные руки. Поэтому важно уделять особое внимание в этот период года мерам профилактического значения.  Перед употреблением в пищу овощи и фрукты тщательно мыть, соблюдать чистоту в помещениях, где приготавливается пища, соблюдать личную гигиену, правила приготовления пищи, хранения продуктов питания.

К примеру, яйца в сыром виде употреблять не рекомендуется, лучше их использовать в блюдах, подвергающихся термической обработке. Хранить их в тёплый период года следует при температуре не выше 20°С. Перед варкой следует вымыть с применением содового раствора (1-2%). Яйцо вкрутую варится не менее 10 минут с момента закипания.

Следует помнить, что готовые блюда не должны соприкасаться с сырыми продуктами не только в холодильнике, но и в хозяйственной сумке. Для разделки сырых и готовых продуктов использоваться разные доски, посуда и ножи. Должны соблюдаться условия и сроки хранения  в холодильнике скоропортящихся продуктов таких, как молочные, мясные и кремовые.

Детские молочные смеси необходимо  готовить строго по инструкции на одно кормление. Вскрытую коробку со смесью следует хранить в холодильнике и использовать в рекомендуемые сроки. Детские консервы, соки, пюре следует открывать непосредственно перед употреблением, убедившись предварительно, что банка не вздулась и не истёк срок хранения содержимого, и только после тщательного мытья банки снаружи.

При  покупке продуктов питания, овощей и фруктов не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификат на продукцию. При сомнении в его качестве или условиях хранения и продажи в магазине, киоске, на рынке — откажитесь от покупки.

Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии усилил контроль за реализацией свежих овощей в торговых предприятиях всех форм собственности, а также за правилами обработки свежих овощей и приготовления из них блюд в предприятиях общественного питания, особенно на пищеблоках организованных коллективов (учреждения образования, детские дошкольные учреждения, организации здравоохранения, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, интернатные учреждения для детей и взрослых).

Зоя САВАЙТАН, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Червенский районный центр гигиены и

эпидемиологии»

 



1 комментарий по теме “Чтобы не стать заложником кишечной инфекции

  1. В г.Червене пятницу , в районе ул. Горбачёва 40 по обе стороны пересекающей улицей из водоколонок шла вода с запахом человеческих фекалий !!!
    Что же случилось и кто ответит !?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *