Защитите жилье от кражи

Безопасность

Хищение имущества — наиболее частый вид правонарушений. Для проникновения в дома злоумышленники используют различные способы: подбирают ключ, взламывают двери, выставляют окна, проникают через балкон и др.  Информацию о том, стоит ли «брать квартиру», преступник получает, как правило, от третьих лиц. Часть краж совершается путем свободного доступа в дом.  Воры выбирают для кражи то время, когда владельцев жилья нет дома. Перед проникновением в квартиру они прежде «прозванивают» ее, то есть звонят на домашний телефон или по домофону, чтобы убедиться в отсутствии хозяев.

Когда вы уходите из квартиры, закрывайте двери и окна. Напоминайте своим детям о том, что нельзя рассказывать незнакомым людям, кто и когда находится дома.

Оборудуйте свое жилье охранной сигнализацией, а подъезд — домофонной дверью. Если при возвращении домой вы застали злоумышленника на месте преступления, не пытайтесь его самостоятельно задерживать — поднимите шум, чтобы привлечь внимание окружающих, вызовите милицию, запомните приметы вора. Если вашу квартиру обокрали, ничего не трогайте, не пытайтесь установить, что пропало. Своими действиями вы можете уничтожить следы преступления. Дождитесь приезда милиции.

Никогда не хвастайтесь своим благосостоянием при малознакомых или посторонних людях. Не прикрепляйте к входной двери записок о том, что вернетесь через какое-то время. Не пускайте в дом малознакомых людей, требуйте предъявления документов у того, кто выдает себя за сотрудника милиции, работника домоуправления и др. Сдавая квартиру в наем, проверьте документы у съемщиков, запомните их место регистрации.

Лучшего способа обезопасить себя от квартирных краж, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено. Департамент охраны МВД берет на себя обязательства по сохранности вашего имущества. Под охрану принимаются не только квартиры, частные дома, но и гаражи, подвалы, сараи, контейнеры для хранения товара ИП на рынках.

Общие затраты владельца имущества для сдачи квартиры под централизованную охрану составляют:

— однокомнатная квартира на первом этаже — от 700 тыс. до 750 тыс. рублей, на последнем этаже — от 600 тыс. до 650 тыс.

— двухкомнатная квартира на первом этаже — от 850 тыс. до 900 тыс., на последнем — от 700 тыс. до 750 тыс.

— частный дом, коттедж (один уровень) — от 1 млн. 100 тыс. и выше в зависимости от количества комнат.

Затраты при сдаче под охрану нетелефонизированных: квартир — от 900 тыс.; частных домов и коттеджей — от 1 млн. 500 тыс.

Более подробную информацию можно получить в территориальном отделе Департамента охраны МВД РБ по телефону 54-3-91.

Александр СЕМЧЕНКО,

старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД, старший лейтенант милиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *