Приписать заставил под угрозой увольнения

Безопасность

Комитетом государственного контроля Минской области в ходе проверки в мае текущего года филиала «Нестановичи» ОАО «Логойская МТС «Райагросервис» установлены беспрецедентные факты приписок объемов производства зерна в 2010 году, заготовки кормов (сенажа, силоса, сена), а также сева озимых зерновых культур и рапса под урожай 2011 года.

Так, в нарушение требований подпункта 2.2 пункта 2 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О государственной статистике» филиалом в государственной статистической отчетности искажены (приписаны) данные по валовому сбору зерна в 2010 году на 3641 тонну (в отчете отражено 8897 тонн, фактически намолочено 5256 тонн), что составляет 69,3% от фактического валового сбора зерна в филиале «Нестановичи» в 2010 году, заготовке сенажа — на 2042 тонны (16900 тонн и 14858 тонн соответственно), или 13,7%, заготовке силоса — на 3454 тонны, что составляет 28,2% (15700 тонн и 12246 тонн).

Кроме того, в государственной статистической отчетности искажены (приписаны) данные по озимому севу зерновых культур под урожай 2011 года на 734 га, что составляет 44% от фактически посеянных озимых зерновых культур под урожай 2011 года (в отчете отражено 2400 га, фактически было посеяно 1666 га), а также по севу озимого рапса — на 75 га, или 17,6% (в отчете 500 га, фактически посеяно 425 га) соответственно.

Таких масштабных приписок объемов производства растениеводческой продукции и выполненных сельхозработ в республике не отмечалось.

Согласно объяснениям главного бухгалтера и диспетчера филиала искажение данных государственной статистической отчетности произошло по требованию бывшего директора ОАО «Логойская МТС «Райагросервис» Пилипчука М.М., которым под угрозой увольнения указанным лицам были даны поручения при составлении статистической отчетности отражать завышенные данные о валовом сборе зерна, заготовке кормов (сенажа, силоса, сена), а также севе озимых культур. Более того, на приписанное зерно по требованию М.М.Пилипчука были составлены содержащие недостоверные сведения (подложные) документы (реестры приема зерна весовщиком, акты на определение массы зерна, заложенного на хранение методом плющения, требования-накладные), о якобы его намолоте. Указанные документы материально-ответственными лицами подписаны не были (в актах на определение массы зерна, заложенного на хранение методом плющения и требованиях-накладных, имеется лишь подпись М.М.Пилипчука) и бухгалтером филиала не были приняты к учету. Заработная плата комбайнерам и водителям за приписанное зерно не начислялась.

Особую озабоченность в сложившейся ситуации вызывает то обстоятельство, что об имеющихся в названном филиале «грандиозных» приписках продукции знало (как установлено проверкой) руководство Логойского райисполкома.

Новый директор филиала в январе-феврале текущего года дважды письменно обращался в райисполком, где ставил в известность об имеющихся грубейших фактах нарушения порядка представления статистической отчетности и подробно излагал все объемы приписок.

Однако никаких мер по исправлению ситуации и наведению порядка в отчетности филиала принято не было. Более того, на письменные обращения даже не были даны ответы.

Особое возмущение, в том числе и работников ОАО «Логойская МТС «Райагросервис», вызывает парадоксальная ситуация, что вместо привлечения к ответственности виновных должностных лиц руководством Логойского райисполкома М.М.Пилипчук был рекомендован для назначения на должность начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Логойского района (были подготовлены рекомендация и характеристика на М.М.Пилипчука, где в заслугу последнему ставилось то, что под его непосредственным руководством ОАО «Логойская МТС «Райагросервис» ежегодно наращивало объемы производства продукции сельского хозяйства).

Материалы проверки филиала «Нестановичи» ОАО «Логойская МТС «Райагросервис» для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, допустивших указанные нарушения, были направлены Комитетом в прокуратуру Минской области, а также для принятия мер реагирования и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности (вплоть до освобождения от занимаемых должностей) — в Минский облисполком.

Комитет госконтроля Минской области еще раз обращает внимание руководителей и должностных лиц сельхозорганизаций на недопустимость внесения недостоверных сведений в госстатотчетность, так как за данное правонарушение предусмотрены очень жесткие меры ответственности, в том числе уголовная.

С.К.Мацука,

начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *