Под звуки прощального вальса…

Общество

Всё на нынешнем выпускном в Червене было как-то по особому красиво. Во-первых, конечно, сами выпускники — очаровательные девушки в элегантных и стильных платьях, безупречные парни, посолидневшие в строгих костюмах. А также их родители — мамы, не скрывающие слёз умиления, папы, заботливо и добродушно наблюдающие за «своими». Самые восхищённые глаза были у младших сестёр. Ещё бы: такая красота, разнообразие нарядов, торжественность!.. Не скрывали эмоций и учителя. Хотя каждый год провожают из школы очередных выпускников, но любовь в их сердцах бесконечна, её хватает на всех. Красиво, ярко оформленная, сцена не уступала новой площади. Выпускной занял её не всю, лишь готовую часть, но и это придавало совсем другой вид празднику. Не зря одиннадцатиклассники четырнадцати школ района съехались сюда, чтобы отпраздновать свой выпускной бал!

После торжественного открытия и гимна заместитель председателя Червенского райисполкома Сергей ВОРОНЬКО, начальник отдела образования Лариса АСАНОВИЧ и председатель районного Совета депутатов Валентина ТАРАСИК вручили медали выпускникам-отличникам. Золотые медали получили Елена КАЗИМЕРЧИК (гимназия), Александра ХАРТАНОВИЧ (СШ №4), Татьяна КОРЗУН и Владислав КОРОЛЬ (Смиловичская СШ №1), Анастасия ПОЛТОРЖИЦКАЯ (Смиловичская СШ №2). Серебряные медали заслужили Юлия КАЗАКОВА и Алина ЮЖИК из Запольской   школы. Родителям многих из этих ребят вручили благодарственные письма от отдела образования.

Похвальными листами наградили вчерашних школьников, преуспевших в отдельных предметах. Так, за особые успехи в изучении математики похвальные листы получили шесть выпускников, в физике и белорусской литературе отличились по одной девушке — это Яна ШАБУСОВА из Смиловичской СШ №1 и Алеся СИЛИЧ (Валевачи). В информатике преуспели Антон ПЕКАРСКИЙ (Валевачи) и Дмитрий ЛИНЕВИЧ (СШ №3), в русском языке — Ульяна ШАТЕРНИК (Смиловичская СШ №1) и Вика ГРИГОРЕНКО из Запольской школы. Успехи в английском языке отмечены четырьмя похвальными листами, в русской литературе шестью, в обществоведении — пятью, в истории — семью, в физкультуре — тремя. Две награды вручены за изучение географии, пять — биологии, а Кристина УЛЬЯНОВА из гимназии в этом году единственная делала особые успехи в изучении химии.

…Как школьная жизнь отпустила из объятий своих повзрослевших учеников, так и они сами, загадав при этом желание, отправляли в небо десятки разноцветных воздушных шариков. Поплыли шарики, как знак удачи, а вместе с ними поплыл над городом чарующий, трепетный, и сильный, и нежный голос Лены ЕВСЕЕНКО. Сколько раз её «Птица» звучала на разных мероприятиях, с разных сцен и в разных залах, но здесь, казалось, она была как никогда кстати. Ведь совсем скоро и сама Лена со всеми выпускниками полетит от родного дома искать счастья в большой мир… Так хочется, чтобы все вчерашние «птенчики» «оперились», «стали на крыло» и встречали в жизни только хороших людей!..

Какой выпускной бал без школьного вальса! Какими блестящими, нежными глазами смотрели девушки на своих кавалеров! Какими серьёзными и учтивыми были парни, стараясь выглядеть как можно солиднее и выполнять фигуры танца как можно правильнее! А сразу после них вышли танцоры-гости, и началась весёлая развлекательная программа. Очень приятно было видеть повзрослевшего Костю ВОЕВОДИНА, бывшего выпускника третьей школы, в качестве ведущего приехавшего в родной Червень на мероприятие. Благодаря блестящему ди-джейскому таланту Кости на площади сразу установилась непринуждённая атмосфера дружеского веселья. Девчонки выходили демонстрировать свои платья и выглядели как настоящие модели. Парни тоже не терялись, особенно смелым оказался выпускник третьей школы, который даже пригласил на вальс своего директора Нину Дмитриевну! В очередной раз оказалась на высоте и выпускница СШ №4 Лера ТИМОХИНА, акапелло исполнившая песню о школе. Её вокал ничуть не уступил голосу приглашённого гостя — певца Дмитрия СМОЛЬСКОГО. Звучала музыка, сияли улыбки, от души старались многочисленные фотографы и видеооператоры, запечатлевая каждое мгновение праздника. А когда музыканты из группы «Минское море» настроили гитары и барабаны, и грянул живой звук, веселью вообще не было предела! Красивый праздник завершился ярким салютом. В вечернем тёмном небе рассыпались сотни маленьких звёздочек, даря своё сияние и обещая: «Всё будет хорошо!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *