Как избежать заболевания

Здоровье

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 3-5 миллионов случаев холеры, из которых 100-120 тысяч заканчиваются летальными исходами. Эта острая инфекционная болезнь характеризуется обезвоживанием организма. Её инкубационный (скрытый) период заболевания составляет от нескольких часов до 5 дней. Характерные признаки холеры — многократный жидкий стул и рвота.

Возбудители холеры обладают устойчивостью во влажной среде, в воде открытых бассейнов, особенно в морской воде они могут сохраняться в течение нескольких месяцев. На пищевых продуктах при комнатной температуре выживают в течение 2-5 дней, на поверхности плодов и овощей в условиях солнечного освещения — в течение 8 часов.  Холерные вибрионы высокочувствительны к высушиванию, ультрафиолетовому облучению, хлорсодержащим препаратам. Нагревание до 56°С убивает их через 30 мин, а кипячение — мгновенно. Они длительно могут сохраняться при низкой температуре.

Наиболее подвержены заболеванию лица с пониженной кислотностью желудочного сока, страдающие гастритами, некоторыми формами анемии и глистных инвазий, дети.

Источник инфекции —  больной или инфицированный человек, выделяющий холерные вибрионы с фекалиями во внешнюю среду.

Пути передачи: водный (при питье загрязненной воды, при заглатывании воды при купании, при мытье посуды, овощей и фруктов);

пищевой (продукты — особенно моллюски, употребляемые в пищу сырыми или плохо проваренными, фрукты и овощи — низко растущие и удобряемые экскрементами и отбросами, поливаемые загрязненной водой. Наиболее опасны для заражения продукты, которые не подвергаются термической обработке); контактно-бытовой (при непосредственном контакте с больным или вибриононосителем: возбудитель может быть занесен в рот руками, загрязненными вибрионами, или через предметы, инфицированные выделениями больных (белье, посуда и другие предметы домашнего обихода). Распространению возбудителей холеры могут способствовать мухи, тараканы и иные бытовые насекомые).

Холере, как и прочим кишечным инфекциям, свойственна сезонность с повышением уровня заболеваемости в летне-осенний период года.

ВАЖНО! При выезде за пределы Республики Беларусь у туроператора или на сайтах организаций здравоохранения необходимо уточнить сведения о ситуации по холере в стране планируемого пребывания.

Предупредить заражение холерой можно. Для этого при приезде в страны, неблагополучные по холере, необходимо: не употреблять воду из случайных источников (для питья и полоскания горла, при чистке зубов, умывании и бытовых целей — мытья овощей, фруктов, игрушек и др.). Употреблять только кипяченую или бутилированную воду, соки. Не покупать еду, напитки, а особенно лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли. Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не глотать воду при купании. Не ловить самостоятельно рыбу, крабов, креветки и другие продуты  водных объектов. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, перед едой, после посещения туалета и т.д. На улице, пляже можно использовать влажные антибактериальные салфетки, антисептик для рук.

При проявлении первых симптомов кишечного расстройства (рвота, понос) необходимо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Татьяна МАРТЬЯНОВА,

валеолог ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *