Добрый доктор, умный доктор…

Общество

Добрый доктор, умный доктор…

 

Редкий ребёнок заплачет, зайдя к ней в кабинет. И это несмотря на то, что детишек приводят сюда не в лучшем настроении. Редкая мама останется недовольна полученной консультацией. И это несмотря на то, что нет мамы, которая не считала бы себя лучшим доктором для своего малыша. Всё потому, что и к подопечным детишкам, и к их мамам детский доктор Елена НАСЕВИЧ относится очень внимательно. Несмотря на то, что Елена молодой специалист, интерн — лечит она малышей так, что слава о ней уже дошла до редакции: «Какой у нас доктор хороший, такая умница, все родители от неё в восторге! Почему не напишете?» Как это — не напишем? Знакомьтесь!

Елена родом из Копыльского района, а училась в Гродненском медуниверситете. В семье врачей нет, решила поступать в медицинский потому, что любила в школе химию. За компанию с подружкой сдала тесты, выбрала факультет. Не ориентировалась поначалу и на специальность педиатра. Улыбается: «Так получилось!» Сама не ожидала, что полюбит маленьких пациентов настолько, что свяжет с ними всю дальнейшую карьеру.

В лечении малышей есть своя специфика. Главное тут — умение наладить контакт с родителями. Мамы ведь бывают разные… Но Елене удаётся со всеми найти общий язык, понять, убедить, уговорить. Помогает, видимо, и ласковое слово, и добрый взгляд, и открытая улыбка, и искренний интерес к каждому. Хотя Елена из скромности о себе этого ничего не рассказала. Зато родители и коллеги утверждают именно так. Да и любому стоит всего раз увидеть, как она общается с пришедшими на приём, чтобы понять — это детский доктор от Бога. Кстати, в Бога Елена верит, много времени проводит в церкви. Может быть, это тоже даёт и силы, и доброту, и терпение.

Елена Насевич — интерн. Обучение в интернатуре требует работы по разным направлениям, и несколько месяцев молодой доктор проводит в другой больнице, тоже среди маленьких пациентов. Червенские мамы с тревогой интересуются, куда же и на сколько времени уехала их любимый врач-интерн, и с облегчением вздыхают, узнав, что та скоро вернётся. Ещё два года Елена, как молодой специалист, будет лечить местную детвору. А потом… «Хочу учиться дальше, так что не знаю, смогу ли остаться у вас», — улыбается она. Вечная проблема червенских молодых врачей — жильё. Доктор Насевич искренне благодарна заведующему райбольницы за то, что помог с общежитием: «У меня в комнате даже сделали ремонт!» Но ведь не каждый перспективный врач готов годами ждать в неизвестности, проводя лучшее время своей молодой жизни в комнате общежития… Хотя пока об этом загадывать рано: Елена закончит интернатуру и в ближайшее время продолжит работу в городской поликлинике.

Так уж повелось, что, беседуя с молодыми врачами, я у каждого спрашиваю о сериале «Интерны». На традиционный вопрос, правду ли показывают в фильме, Елена ответила, что, в принципе, люди, которые плохо учились, бывают на любой работе, хотя доктору наиболее трудно быть «двоечником»: поступают в «мед» люди с хорошей базой знаний, а получать оценки «на халяву» почти невозможно. «Однако бывают доктора, которые слыли разгильдяями в университете, но в работе они оказываются очень хороши, потому что у них есть талант врача и желание каждый день чему-то учиться независимо от имеющихся уже знаний и дипломов, — рассуждает Елена. — У нас в университете был пожилой профессор, который утверждал, что хороший врач — это тот, который учится всю жизнь. Я с этим полностью согласна. А сериал «Интерны» я не люблю. Не потому, что там правда-неправда… Просто в нём много пошловатых моментов. Это не для меня», — заключает Елена.

В свободное время интерн Насевич любит общаться с друзьями, вязать, читать и заниматься спортом. «Только жаль, времени этого свободного не хватает почти ни на что!..» Зато сколько масеньких довольных улыбок рождается в кабинете занятого доктора, сколько благодарных родителей говорят «Спасибо!» Это компенсация очень достойная. Может быть, лучшая компенсация на свете!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *