Вирусные гепатиты и их профилактика

Здоровье

Для привлечения внимания к проблеме вирусных гепатитов, повышению осведомленности населения о необходимости тестирования и лечения, 19 мая объявлен Международным днем борьбы с гепатитами. Мероприятия организуются Международным Альянсом,  объединяющим более 200 ассоциаций больных гепатитами по всему миру.

В Беларуси ежегодно с различными формами вирусных гепатитов выявляется от 7 до 10 тысяч человек. Около 70%  инфицированы вирусом гепатита С, более чем в 90% случаев заболевания протекают в форме носительства или хронической форме инфекции.

Наиболее поражаемыми возрастными группами является потенциально трудоспособное население республики (лица от 15 до 60 лет), проживающие преимущественно в городах.

Любой вирусный гепатит — это воспаление печени, вызванное вирусами.

Разные вирусы и, соответственно, вызываемые ими гепатиты принято обозначать буквами (А, В, С и т.д.). За каждой буквой кроется совершенно конкретный вирус и совершенно конкретная болезнь, которая имеет свои отличия — в путях передаче инфекции, в сроках инкубационного периода, в тяжести самого заболевания, в количестве осложнений. Все вирусные гепатиты можно разделить на две группы. Первая — типичные кишечные инфекции. К ним относятся вирусные гепатиты А и Е.

Вторая группа — типичные кровяные инфекции. Путь их передачи — кровь и другие жидкие среды организма (слюна, сперма, грудное молоко). Представители этой группы — вирусные гепатиты В, С и D (дельта).

Гепатиты А и Е являются острыми и заканчиваются выздоровлением, В и С вызывают хроническое поражение печени.

Попадая в организм, вирусы гепатита поражают определенные клетки. Именно те, которые вирус может заставить работать на себя. В результате клетка не в состоянии выполнять свои функции, и с этим связаны конкретные симптомы конкретной болезни.

При гепатитах вирус поражает клетки печени — гепатоциты. Чем больше их поразил вирус, тем меньше способность печени к выполнению своих функций, тем тяжелее и опаснее болезнь. На сегодняшний день нет препарата, который может уничтожить вирус гепатита В или С. Основной целью лечения является подавление размножения вируса, сдерживание прогрессирования болезни, стимуляция собственного иммунного ответа.

Как обезопасить себя от заражения вирусами гепатитов В, D и С?

Ведите здоровый образ жизни. Не пользуйтесь чужими и не разрешайте пользоваться Вашими личными предметами гигиены, на которых могут оставаться следы крови или других биологических жидкостей (ножницы, бритва, зубная щетка и т.п.). Перед тем, как сделать татуировку или пирсинг, подумайте о риске для вашего здоровья. Удостоверьтесь, что татуировщик стерилизует иглы и инструменты, пользуется одноразовыми перчатками и тщательно моет руки. Практикуйте «безопасный секс». Если у вас половая связь с более чем одним партнером, пользуйтесь латексными презервативами при каждом половом контакте, что не гарантирует, но значительно уменьшает риск передачи вирусов.

Сделайте прививку против гепатита В, если:  в Вашей семье есть больной или носитель вирусного гепатита В или С; Вы употребляете наркотики или злоупотребляете алкоголем; Ваша работа не исключает контакт с кровью; Вы проходите процедуру гемодиализа, регулярно получаете переливание препаратов крови или Вам предстоит плановая операция; Ваш половой партнер болен гепатитом В или С; Вы имеете половую связь более чем с одним партнером; Вы — мужчина, вступающий в половую связь с другим мужчиной; если Вы выезжаете в страну, где распространен гепатит В, на срок более 6 месяцев.

Наталья ТАРНОПОЛЬСКАЯ,

помощник врача эпидемиолога  Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *