В Смиловичском колледже прошел День открытых дверей

Общество

Он собрал не только выпускников школ, но и представителей нескольких минских учебных заведений.
Червенский Центр занятости оплатил маршруты 6 автобусов, чтобы те доставили в Смиловичи учеников 9 классов гимназии, 3 городских школ и валевачевской средней общеобразовательной.


Учащиеся Смиловичского колледжа для гостей подготовили концертную программу. Певческие способности продемонстрировали Надежда Комар, Екатерина Осипчик, Виктор Мацапура, Екатерина Широкова, Ольга Милюк, Андрей Троцкий, Алексей Михачев и др. (педагог по вокалу — Лидия Мытько). С танцевальными номерами выступил коллектив «Start dance» (хореограф — Анжела Букатко).
Директор колледжа Тамара Сень, оглядывая актовый зал, заполненный до отказа без пяти минут абитуриентами, высказала пожелание: «Хотелось бы, чтобы такой же интерес к сегодняшнему Дню открытых дверей у вас был и к тем профессиям, которые вы можете получить в нашем колледже».
Ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Малмыго ознакомил собравшихся с некоторыми правилами приема:
— Набор на дневное отделение в колледж будет осуществляться по трем специальностям: на базе 9 классов — «Ветеринарная медицина», «Зоотехния» и «Пчеловодство». Срок обучения — 3 года и 10 месяцев. На базе 11 классов — «Ветеринарная медицина» и «Зоотехния», срок обучения — 2 года и 10 месяцев. При поступлении при себе иметь оригинал документа об образовании, паспорт или заменяющий его документ, медсправку, фотографии.
Приемная комиссия у «льготников» потребует, кроме стандартного набора, документы, подтверждающие право на льготы, а с «целевиков» спросит договор на целевую подготовку.
Перечень специальностей, которые Смиловичский колледж предлагает получить на заочной форме обучения, гораздо шире, чем на дневной. Это и «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Правоведение», «Зоотехния», «Пчеловодство», «Организация работ крестьянских (фермерских) хозяйств», «Агрономия». В структуру колледжа входят мастерские, учебная ветеринарная клиника, пасека, спортивно-оздоровительный комплекс, 5 общежитий и др.
Прием документов начнется 15 июля. В августе станут известны имена тех, кто поступил. Зачисление осуществляется по конкурсу документов об образовании.
Перед будущими абитуриентами выступили также представители трех минских колледжей. Тех, кто увлекается радиоделом, мехатроникой и т.д., ждет колледж электроники. Каждую среду и четверг там проводятся Дни открытых дверей: можно ознакомиться с материально-технической базой учебного заведения, с работой «кружков» и т.д.
Представитель колледжа электроники Галина Козыренко поделилась свежей информацией. С этого года у них осуществляется прием по результатам ЦТ по математике и русскому (белорусскому) языку на новую специальность — «Микроэлектроника».
К себе зазывали учиться также Минский торговый колледж Белкоопсоюза (там ждут будущих товароведов, экономистов, юристов, продавцов, буфетчиков, официантов и барменов), а также Минский колледж железнодорожного транспорта, предлагая собравшимся стать помощниками машиниста, проводниками пассажирского вагона, билетными кассирами, монтерами путей или поездными электромеханиками.
Более подробную информацию о вступительной кампании каждого из четырех колледжей можно узнать по их Интернет-адресам: http://www.sgak.edu.by (аграрный), http://mtk-bks.by (торговый), http://ptkgdt.minsk.edu.by/ (железнодорожный), http://ptkel.minsk.edu.by (колледж электроники).
Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *