В 15 лет закончилось мое детство

Общество

Когда гитлеровцы оккупировали Червенский район, мне ещё не исполнилось 15 лет. Вскоре красноармейцы, которые не смогли выйти за линию фронта, организовались в патриотические группы, а затем и в партизанский отряд. Я оставил родительский дом и ушёл в эту лесную жизнь народных мстителей. Там я познакомился с разведгруппой, которая прибыла из-за линии фронта. За время пребывания с ними приобрёл навыки снайперского мастерства.

После освобождения Червенщины в 1944 году это пригодилось мне на фронте. Был снайпером. Сначала меня отправляли в засады, потом перевели снайпером в состав разведгруппы. Нас периодически забрасывали в тыл врага в форме солдат немецкой армии, где проводили порученную работу. Однажды немцам удалось нас выследить, завязался бой, в котором я был дважды ранен — в левое плечо и лопатку. Три месяца находился на лечении в госпитале Серпухова. Туда к нам приезжали представители московских училищ, и по рекомендации врачей и длительных собеседований я был зачислен в лётное училище. Но когда сняли мой гипсовый корсет, врачебный диагноз стал для меня смертельным ударом: гангрена левого плеча. Мне была предложена ампутация левой руки, но я отказался. На моё счастье, возможно, диагноз был ошибочным или помогло лечение, и я остался с обоими руками.

В 1946 году поступил на учёбу в Бобруйскую фельдшерскую школу. После окончания её с августа 1949 на протяжении 53-х лет проработал заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в д.Большая Ганута. Здесь меня неизменно избирали депутатом Хуторского сельского Совета. Приходилось выполнять также обязанности заместителя председателя Хуторского сельисполкома, председателя группы народного контроля в местном хозяйстве, секретаря парторганизации.

Вся моя работа оценена положительно. В 1961 году Указом президиума Верховного Совета СССР меня наградили медалью «За трудовые заслуги». Я также имею много грамот за активную и общественную работу.

С 2066 года я — председатель ветеранской организации местного «Ганута-агро».

Александр КОРЕНЬ,

ветеран Великой Отечественной войны, лейтенант медицинской службы, житель д.Большая Ганута



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *