Третий раз лицей — лучший в республике!

Общество

Подведены итоги республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли», в одной из номинаций которого — «Учреждения образования, готовящие специалистов для строительной отрасли», — принимал участие Червенский строительный лицей. Конкурс проводило Министерства архитектуры и строительства совместно с Союзом белорусских строителей и республиканской «Строительной газетой».

Церемония награждения состоялась в Минском государственном дворце детей и молодёжи. Её проводили первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Михаил АБРАМЧУК, председатель правления Союза строителей Иван КЕНИК, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Владимир БОНДАРЧУК.

Этот конкурс проводится с 2004 года, и Червенский лицей в третий раз принимает в нём участие. Как и в первые два раза, работу лицея оценили по высшему разряду и признали победителем в заявленной номинации среди профессионально-технических учебных заведений. Основными критериями оценки были качество подготовки рабочих строительной отрасли, достижения в профессиональной деятельности педагогов в 2010 году, модернизация учебно-материальной базы, финансово-экономические показатели.

Директор лицея Алла ШАХОТЬКО прокомментировала, откуда берутся хорошие показатели:

— В  2010 году наш лицей заработал более 500 миллионов рублей. Эти деньги мы получили за счёт образовательных услуг, средств от переподготовки и повышения квалификации рабочих ОАО «Универсалремстрой» Минской области. Также сюда входили и зарплаты учащихся в период производственного обучения и производственной практики. Большинство заработанных средств потрачены на ремонт учебного корпуса, учебных кабинетов, мастерских, общежития. Приобрели также пять компьютеров. Все ремонтные работы у нас производятся собственными силами — учащимися и педагогами. Это позволяет обучать работе с самыми новыми материалами и по современным технологиям.

Коллектив лицея настроен и дальше работать творчески, результативно, чтобы и в дальнейшем готовить высококвалифицированных, конкурентоспособных рабочих. В 2011 году двери лицея будут открыты для всех молодых людей, осознанно выбравших профессию рабочего, строителя, своим трудом украшающего Беларусь.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *