Пока в дом не пришла беда…

Общество

Под таким далеко не веселым названием прошло в сельском Доме культуры д.Валевачи региональное родительское собрание. На нем присутствовали не только родители и педагоги ГУО «Валевачевская средняя общеобразовательная школа», но и ГУО «Гребенский детский сад-средняя школа», и ГУО «Черноградский детский сад-начальная школа». Проблема, которая была отмечена в названии, собрала в зале представителей отдела образования, сельисполкома, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, ОАО «Валевачи». Никто не остался равнодушным к столь нетрадиционному собранию. Вот мнения некоторых его участников.

Ж.СИЛИЧ (Валевачевский сельисполком, бухгалтер):

— Я живу в поселке Озерный. Воспитываем с мужем одиннадцатилетнюю дочь. На учебу она ездит в Валевачи. В школе очень хороший коллектив учителей, грамотные методы обучения и воспитания. Родительским собранием с высокой явкой и с интересной формой работы в этой школе меня не удивишь. Однако собрания такого уровня еще не было. Мне как маме хочется выразить свое мнение, а возможно, и мнение многих родителей, которые присутствовали на нем. Очень своевременно поднимается вопрос о воспитании наших детей в современном мире, где много соблазнов и где еще не полностью сформированным личностям очень трудно устоять против первой рюмки, сигареты, наркотиков. А чувство безнаказанности подростков зачастую порождает новые пороки. Я считаю, что собрание, где и комиссия по делам несовершеннолетних, и государственный пожарный надзор вместе бьют во все колокола, будет иметь результат. Ведь в общении с такими службами узнаешь много нового, вникаешь в проблемы других, становишься неравнодушным к чужой беде. Когда мы смотрели видеофильм «Свет в конце тоннеля», было стыдно и больно за тех родителей, которые погрязли в пьянстве, чьи дети повторяют путь, ведущий в никуда. Я хочу, чтобы наши девочки и мальчики, когда станут родителями, никогда не испытывали такого стыда. Призываю всех родителей не быть равнодушными в первую очередь к своим детям, обязательно находить время и на родительские собрания. Очень благодарна начальнику отдела образования Ларисе Валентиновне Асанович, которая в этот день вместе с нами переживала проблему социального неблагополучия, находила пути ее преодоления. У нее и для наших детей есть время. Задумайтесь те, кто в очередной раз отсиделся дома!

В.МАЛИНОВСКИЙ (НАП «Минск-2», инспектор САБиР):

— У меня трое детей. Двое парней уже взрослые. Ни одного родительского собрания я не пропустил. А на собрании такого масштаба присутствовал впервые. Они действительно необходимы. Видя заботу государства о наших детях, мы, родители, становимся еще более ответственными за их воспитание. Особое впечатление на меня произвел видеофильм о распитии спиртных напитков. Считаю, что его нужно показать и старшеклассникам, чтобы они видели всю пагубность «зеленого змия». Хотелось бы, чтобы запретили продажу дешевого вина, которое приносит только вред. Оно ведь из-за низкой цены доступно каждому, тому же подростку, который сэкономил на карманных расходах. А еще необходимо ужесточить контроль над продажей спиртных напитков. Нужно на такие собрания приглашать продавца, который продает подросткам алкоголь. Пусть держит ответ перед нами!

С.ВОЛЬСКАЯ (Валевачевская средняя школа, учитель):

— Я благодарна нашей школе, отделу образования и всем службам охраны детства района за проведение этого тематического родительского собрания, которое всколыхнуло взрослых. Каждый думал и сравнивал, как же происходит процесс воспитания в отдельно взятой семье. Наши дети нуждаются в любви, заботе и внимании каждый день и каждую минуту. Ведь они — праздник, который пока с тобой. Я как мама ученика девятого класса очень переживаю и за детей нашего района, которые оказались в социально опасном положении. Дорогие родители, давайте будем переживать вместе с нашими детьми!

М.ШУМКО («Мостострой», плотник):

— Я воспитываю двоих детей. Их желания и интересы волнуют меня в первую очередь. Мы всегда интересуемся их успехами в школе, стараемся, чтобы и после уроков они были заняты интересными и полезными делами. Большинство вопросов помогает решать школа. Собрание «Пока в дом не пришла беда» — тому доказательство. Судьба наших детей небезразлична никому, в этом я убедился сам. Все службы района нашли время, чтобы встретиться с нами, родителями, и, как это ни печально, напомнить нам о родительских обязанностях. А ведь и правильно! Иначе как объяснить те ужасные кадры видеофильма, которые демонстрировал начальник инспекции государственного пожарного надзора районного отдела по чрезвычайным ситуациям С.Буглак?! На пожарах по вине родителей гибнут дети. Может, взрослые, у которых неисправное печное отопление, на собрании и задумались… А есть же еще и горе-родители, которые покурить в постели не прочь. Пусть и они сделают выводы. Так как у нас взрослый сын, который учится в десятом классе, интересным для меня было выступление заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома Н.Стежко. Не скажу, что все, что я услышал, было для меня новым. Такую информацию доводят до нас и классные руководители, и администрация школы, да и в районной газете прочтешь. Однако человек, который занимается вопросами правонарушений наших «взрослых» детей, более доходчиво может рассказать родителям, где они недосмотрели, упустили. А главное, что делать, чтобы в дом не пришла беда.

Л.БАТУРЧИК (детский сад д.Валевачи, воспитатель):

— Большинство родителей в той или иной форме применяют насилие по отношению к детям. В этом мы убедились и на очередном, но необычном родительском собрании. Потрясли факты жестокого обращения с детьми, о которых рассказала главный специалист отдела образования Е.Фильчук. И их нельзя скрывать! Поэтому нужна целенаправленная работа с родителями по повышению их педагогической культуры. Воспитание может быть успешным, если взрослые будут поддерживать своего ребенка, веру в его силы, укреплять самоуважение, создавать условия для самореализации. Эти правила нацелены на то, чтобы перевести детско-родительские отношения с позиции руководства и подчинения на принципы партнерства и самоуважения.

А.ПЕКАРСКИЙ (МАЗ, наладчик):

— Наш сын в этом году заканчивает школу. Но несмотря на то, что он уже взрослый, наша родительская задача — опекать его, заботиться о нем. Сегодня на региональном родительском собрании у нас была возможность встретиться с представителями организаций, которые занимаются охраной детства. Об огромной работе по защите прав и интересов несовершеннолетних рассказала главный специалист отдела образования Е.Фильчук. Горько, что не сами родители думают о своих малышах, а те, кто лично не знает этих тетенек, — за них. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома Н.Стежко обратила внимание на несчастные случаи, произошедшие в семьях. Это сигнал для каждого из нас! Никого не оставил равнодушным фильм о пожарах в быту. Присутствующие испытали настоящий шок от увиденного! Из-за невнимательности взрослых гибнут совсем еще маленькие дети. Из-за нежелания родителей организовать надлежащий досуг своих чад происходят такие трагедии. Школа делает много. Но я хотел бы напомнить слова директора Т.Луговской: «Задача школы — не освободить семью от ответственности за воспитание ребенка, а наоборот, приблизить родителей к школьной жизни, к собственным детям». Давайте вместе задумаемся: как сохранить детство нашим детям — маленьким и взрослым?

Только так и только вместе, идя навстречу друг другу, мы сможем решить общую задачу — способствовать повышению авторитета семьи как самого главного института всестороннего развития личности.

Мнения родителей и педагогов записала С.КРЫШЕНЬ,

мама первоклассницы Валевачевской средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *