Наш пионерский досуг

Общество

Проходит время, все мы постепенно приближаемся к тому периоду жизни, когда заканчивается трудовой путь, когда не так зорки глаза, не так быстры руки и ноги, а память все чаще возвращает нас к словам «А помнишь?» Это значит, что наступила пора оставить свой привычный образ жизни и перейти к следующему этапу.

Когда человек работает, он находится в коллективе, среди людей, много общается. Ведь большая часть времени проходит на работе, где порой кипят страсти, где можно кому-то поплакаться, за кого-то порадоваться.

Но вот приходит пора уходить на пенсию, оставить работу и остаться “сам-на-сам” со своими проблемами, со своим горем и радостью. Иногда от избытка свободного времени лезут в голову разные мрачные мысли. У кого есть дача или приусадебный участок — тем проще: хотя бы весной — осенью есть чем заняться, а у кого нет — одна радость: телевизор. Обо всем этом думали только работники ГУ «Червенского территориального центра по обслуживанию населения”. И именно им пришла в голову хорошая мысль организовать при центре клуб для пенсионеров.

В сентябре 2008 года Червенский территориальный центр по обслуживанию населения организовал такой клуб под названием «Собеседник».  Первое заседание провела работник центра Сударикова Н.И.

Благодаря руководству центра, заседания клуба проводятся на базе отделения дневного пребывания детей инвалидов. Здесь созданы все условия, необходимые для этой работы.

На первых заседаниях решались организационные вопросы: составлялись планы, обсуждался устав и гимн клуба, также избирался председатель клуба. Некоторые, посетив одно-два заседания, перестали приходить, но большинство осталось. И вот уже третий год существует наш клуб.

Теперь хочется рассказать о его деятельности, чем мы занимаемся, что планируем на будущее. Заседания проходят один раз в месяц. В конце каждого года составляем план с учетом интересов каждого члена клуба. Так, мы приглашали на заседания врача-кардиолога Жуковца И.А., поэта Авласенко Г.П., психолога Центра по обслуживанию населения Аношко С.Н. Проводился конкурс «Наши руки не для скуки». На Новый год и Восьмое марта организуем праздничные огоньки. На Новогодних огоньках устраиваем костюмированные сценки.

К 23 февраля и 8 марта работники Центра социального обслуживания населения вручили всем членам клуба небольшие подарки. В прошлом году в лесопарке провели костюмированное заседание «Купалле». С мая по сентябрь заседания клуба проводим на природе в лесопарке.

На каждом заседании поздравляем именинников открытками и небольшими сувенирами, а юбиляров — через районную газету.

Если, не дай Бог, кто-то из членов клуба заболеет — навещаем, стараемся поддержать.

Каждое заседание стараемся проводить с интересом: пьем чай, читаем стихи, организуем различные конкурсы, поем песни.

Многие члены клуба выписывают или покупают сборник «Песни молодости нашей», что дает возможность вспомнить и спеть песни не только нашей молодости, но и молодости наших родителей.

Все наши заседания Дорогуж В.Г. снимает на видео, а потом делаем фотографии. По сути дела сложился коллектив, как организация. Многим членам клуба так понравилось такое проведение досуга, что большинство из них посещают еще и клуб «Ветразь», «Бонда», «Журавинка», концерты в Школе искусств.

Мы постоянно перезваниваемся, интересуемся делами и здоровьем друг друга.

У меня есть предложение: почему бы не организовать такие же клубы во всех больших деревнях района. Мы бы ездили к ним в гости, делились бы опытом.

Зоя Альбертовна Сушкевич,

член клуба “Собеседник”



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *