«КАК ПОВЯЖЕШЬ ГАЛСТУК — БЕРЕГИ ЕГО!»

Общество

19 мая состоялся слёт пионерских дружин района. Их у нас 21, на празднике присутствовало 17. Перед отъездом в Червень каждая дружина около своей школы или памятника воинам возложила венки. Потом все собрались в четвёртой школе. Торжественно внесли знамя и торжественно открыли отчётно-выборный слёт, двенадцатый по счёту.
Гостями были заместитель начальника отдела образования Светлана Неборская, начальника отдела идеологической работы Ирина Батура, начальник отдела по делам молодёжи Оксана Качанович, главный специалист отдела образования Элла Борисова, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Пенкрат и ветеран пионерского движения Вера Шкуратова. Все гости выступили с приветственным словом, а с показательными программами — лучшие агитбригады: Червенская СШ №3 и Смиловичская СШ №2.
Наградили лучших пионеров года. Это Маша Токарева (СШ №3), Алёна Бачило (СШ №2 Червень), Вика Давтян (гимназия), Лиза Гришкина (СШ №4), Евгения Удырыш (Ляды), Вася Самойленко (Валевачи), Лиза Пыко (Смиловичи, СШ №1), Кристина Кайрис (Рудня), Ксения Быченок (Смиловичи, СШ №2). Лучшей пионерской дружиной района стала дружина имени Евгения Медведева из Смиловичской СШ №2. Ребята получили дипломы и подарки от отдела молодёжи. За активное участие в общественно значимых мероприятиях района отдел образования наградил Олю Полтаржицкую (СШ №3), Александру Харитонович и Вику Лепеш (СШ №4).
Ребята выбрали новый районный совет и переизбрали председателя пионерской районной организации. Им вновь стала Ирина КОЛОША.
Приняли в пионеры двадцать новых ребят-октябрят, им повязали галстуки все гости праздника.
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

Мое пионерское детство
Интересно, а какими пионерами были мои ровесники, те, кто уже вырос? И что они помнят о своём пионерском детстве? Я спросила об этом у нескольких ребят. И вот что мне рассказали.

Вадим ЛАДУТЬКО, 23 года:
— Я был в школьные годы пионером, но уже прошло столько лет, что всего и не вспомнишь. Однажды весной, в день пионерской организации, в парке был митинг, и мы принимали в пионеры малышей из третьего класса. У них были такие серьёзные лица, но в то же время глаза сияли от радости. Так приятно было смотреть на них, таких счастливых! Не знаю почему, но это запомнилось мне на всю жизнь.

Ирина ОБЫДЕННИК, 19 лет:
— В тот вечер, когда наутро меня должны были принимать в пионеры, я с наглаженным красным галстуком радостно бегала по квартире. Помню, как выводила под трафарет клятву пионера: «Я, пионер, торжественно клянусь горячо любить свою Родину» и т.д. «Тимуровцами» мы навещали ветеранов, одиноких бабушек, дедушек. Как они нас ждали! Столько историй интересных от них услышишь, а потом и конфеткой угостят! Столько тёплых воспоминаний! Мы помогали ветеранам, поздравляли их, делали другие хорошие дела. Мне это нравилось. Сейчас пионерское время я ассоциирую с детством.

Дмитрий ЛАДУТЬКО, 19 лет:
— За годы, проведенные с алым галстуком на шее, я и мои одноклассники много сделали для блага Родины. Самыми запоминающимися были акции по сбору макулатуры и металлолома. Мы выносили из дома всякие ненужные вещи. Перепуганные родители поспешно прятали книги и альбомы, когда мы собирали макулатуру. В дальние шкафчики отправлялись также утюги и сковородки, чтобы мы не приняли их за металлолом (а мы могли бы!). Помню, как в добровольно-принудительном порядке мы бегали с одноклассником Сашей Мамчицом к моей мамке на работу, набирали там кучу старых бумажных папок и волокли их через весь город. Металлолом вообще искали по всей округе. А сколько страстей возникало при взвешивании! Класс при сборе металлолома делился на три группы: первая собственно собирает, вторая шпионит и пытается стащить железку-другую из кучи параллельного класса, ну а третья охраняет «свою» металлокучу!…

Диана КСЕНЖУК,  20 лет:
— Вступление в пионеры делало ребёнка более ответственным, давало сознание, что надо быть честным, хорошо учиться, всем помогать. Клятва пионера — это для меня были не пустые слова. Мне галстук завязал ветеран в музее Великой Отечественной войны. На всю жизнь запомнила этот день. Как будто получила наказ от ветерана: «Теперь ты строй будущее и береги мир».

Записала Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ, студентка  Института журналистики БГУ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *