Как Ляды и Смиловичи областной молодёжный форум встречали

Молодежная политика

На прошлой неделе прошёл первый этап областного форума детских и молодёжных инициатив и творчества «Твори, ищи, смелее вперёд иди!» Вместе с Червенщиной в тот же день участников принимали ещё одиннадцать городов Минской области. В каждой делегации участвовал один юный представитель нашего района.

Лейтмотивом Червенской части форума было нравственно-патриотическое воспитание. Почётным участником форума стал Казимир Вовжентьевич ВЕРЖБИЦКИЙ, ветеран войны, бывший директор Ляденской школы. На форуме присутствовали директор областного методического кабинета Лилия ЯНКОВСКАЯ и начальник отдела организационно-методического обеспечения качества образования областного учебно-методического кабинета Зинаида БУЛАХОВА, а также заместитель председателя Червенского райисполкома по социальной сфере и идеологии Сергей ВОРОНЬКО, начальник отдела образования райисполкома Лариса АСАНОВИЧ, методист отдела образования Ольга ЛОСИК, заведующая районным учебно-методическим кабинетом Анжела РЫМАШЕВСКАЯ.

На мероприятии работали и юные внештатные корреспонденты «Районного вестника» Маша СЕЦКО и Маргарита БАБАЧЁНОК, постоянные авторы школьных газет.

Первыми участников форума встречала гостеприимная Ляденская школа. Делегаты входили на школьный двор под звуки торжественного марша: нас встречал настоящий военный оркестр!

Ляденские старшеклассницы провели экскурсию по школьному музею.

Всех вкусно покормили.

Заседание клуба «Лидер» провела председатель районного совета пионерской организации Ирина КАЛОША.

Пионеры и члены БРСМ поучаствовали в тренинге, чтобы лучше познакомиться.

Ребята разделились на команды, каждая из которых готовила коллаж на патриотическую тему.

Выиграл коллаж «Семья — основа государства».

Перед ребятами выступил ветеран войны Казимир ВЕРЖБИЦКИЙ.

Зрители были в восторге от плац-концерта военного духового оркестра пятой бригады спецназа. Специально для почётного гостя-ветерана военные музыканты сыграли марш «Прощание славянки».

Делегаты форума посадили «Аллею молодёжных инициатив».

Дальше форум встречала Смиловичская школа №1. Празднично одетые ученики выстроились в торжественную линейку.

У памятника погибшим во время Великой Отечественной войны ученикам и учителям школы прошла Вахта Памяти.

В завершении форума все участники получили выпущенные отделом образования поэтические альманахи из произведений учителей и детей и красочные коллажи с фотографиями участников форума. А особенно порадовали парней и девчонок маленькие сувенирные валеночки — эта «визитная карточка» Смилович тоже была подарена каждому делегату.

С самыми яркими и интересными участниками форума пообщались наши юные внештатные корреспонденты.

Максим РУХЛЯ, 17 лет, г.Молодечно:

— На мне форма, потому что у нас класс с военно-патриотическим уклоном. На 9 мая и другие патриотические праздники, когда в нашем городе проходят митинги, мне всегда дают слово. Я выступал не раз как представитель молодого поколения. Я бы отметил, что у Червенского края богатая история, вы молодцы, что стараетесь бережно к ней относиться.

Богдан САВЧЕНКОВ, 17 лет, г.Борисов:

— Я за здоровый образ жизни. Попал на форум потому, что мы с друзьями сняли видеоролик, агитирующий за здоровый образ жизни, и отправили его на конкурс в Чебоксары, это в России. И он занял там первое место в одной из номинаций. Это не единственный мой видеоролик, и в будущем я, возможно, поступлю учиться на что-нибудь, связанное с их производством.

В Червене впечатлило новое строящееся здание милиции. Те, кто охраняет закон, должны работать в хороших условиях!

Илья КАРЛОВ,

15 лет, г.Слуцк:

— Прошлой осенью я стал кадетом Минского областного кадетского училища. Мечтаю посвятить свою будущую жизнь службе Родине. В Червене меня впечатлило гостеприимство, с которым нас встречали. Во время экскурсии по Ляденской школе мне запомнилось, что один из уроженцев деревни Ляды строит за свои собственные деньги в родной деревне церковь.

Записала

Маргарита БАБАЧЁНОК

Юля РАЦКЕВИЧ,

16 лет:

— Я живу в красивом Несвижском районе, в городе Снов, учусь в 10 классе.

На этот форум меня выбрали потому, что я отличница, спортсменка и патриотка. Участвую во многих школьных соревнованиях, играю в волейбол и настольный теннис, занимаюсь многоборьем (бег, стрельба, прыжки, отжимание). А ещё мне нравится разбирать и собирать всякую технику! Недавно разобрала свой фотик-цифровик!.. Собираюсь учиться на инженера-строителя. Не вижу смысла идти туда, где будешь чувствовать себя «не в своей тарелке». Буду поступать в БНТУ, на нанотехнологии или на строительный факультет. Моя Великая Мечта —  создать вечный двигатель. Его все никак не создадут, а я думаю, что именно у меня получится!

Паша ЩУРАК, 14 лет:

— Я живу в Логойске, учусь в 9 классе. Я самый активный в школе, притом во всех сферах! Да еще и отличник! Больше всего на свете люблю музыку. Это смысл всей моей жизни! Уже 8 лет играю на скрипке и не собираюсь бросать. Любимое произведение «Атлантико» композитора Качапалия. Его музыка, по-моему, не может оставить равнодушным. Моя мечта, конечно же, создать свою группу! Там обязательно будет скрипка. Думаю, что в ближайшем будущем это произойдёт. На сегодняшний день я и еще четыре парня собираемся по вечерам в моем гараже и «зажигаем». На мой взгляд, у нас есть шанс стать популярными.

Записала Мария СЕЦКО

Скоро состоится следующий этап форума, куда тоже приглашены юные представители Червенщины. Уже готовится презентация альманаха юных журналистов и известны имена делегатов. Подробности читайте в следующих номерах «районки».

Репортаж с форума

подготовили Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ,

Маргарита БАБАЧЁНОК и Мария СЕЦКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *