Дети науки

Общество

ЧТО? Научно-практическая конференция для старшеклассников

КТО? Ученики 6-11 классов школ района

ГДЕ? На базе Червенской гимназии

ЗАЧЕМ? Найти практическое применение получаемым в школе знаниям по разным наукам

В докладах по естествознанию было три секции: химия, биология и география. Ребята разработали проекты по самым разным направлениям: от изучения свойств молока, пользы дождевых червей и влияния разрекламированных шампуней на волосы до восстановления усадьбы Слатвинских в деревне Рованичи. Один из проектов-победителей заключался в том, что ученики второй Червенской школы Дмитрий МОЛЧАН и Азат ЗАРИФУЛИН подсчитали количество грузовых и легковых автомобилей, проезжающих за день мимо их школы, высчитали, сколько они тратят бензина и солярки на проезд мимо учебного заведения, какое при этом количество выхлопных газов выбрасывается в окрестный воздух и как это вредит мальчишкам и девчонкам, сидящим за партами.

Председатель жюри методист отдела образования Оксана КОНОПЕЛЬКО отметила, что учащиеся и учителя в этом году порадовали. «Все дети были «в теме» не только зачитывая доклад, но и находясь среди зрителей. Особенно запомнился один из самых юных участников, Егор ДОРОФЕЕВ, который был самым активным на конференции! Приятно, что в этом году принял участие Червенский строительный лицей. Его представительница Алеся ЛЕЩИНСКАЯ достойно выступила и заняла призовое место в своей секции.

Все работы в этом году жюри признало достаточно трудоемкими, поэтому определяли не только первое место, но также второе и третье в каждой секции. Итак, направление естествознания. В секции «Биология» лучшими признаны исследователи молока разных производителей Юля ЕВЖЕНКО и Надя РОМАНЮК из Новозеленковской школы. В секции «География» победили Юля АСАНОВИЧ и Настя ДЕВОЙНО из Смиловичской СШ №1. В секции «Химия» первое место заняли Максим МОЛЧАН и Азат ЗАРИФУЛИН из СШ №2 г.Червеня с уже упомянутой работой по изучению загрязнения района школы выхлопными газами.

В секции истории было заявлено семь работ, подготовленных одиннадцатью участниками. Первое место у признанного юного червенского историка Владислава КУДИНА из гимназии, второй результат у ляденских девчонок Дарьи КОСТЮЧЕНКО и Алеси БУРИМСКОЙ.  Третьими стали Влад ЖИГАЛКО, Анна БАРАНОВА и Евгений АБРАМОВИЧ из Смиловичской СШ №2.

Филологическая секция (русский и белорусский язык и литература) в этом году была представлена четырнадцатью работами пятнадцати учащихся. Лучшим признано исследование Анастасии ГАЙДУК (гимназия), второе место у Игоря КОРЗЮКА (Ляденская школа), третье — у Анны ЛАГУТСКОЙ (гимназия).

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *