Cвященнослужители вдохновляли на защиту отечества

Общество

Продолжение

Из многих  патриотически настроенных священнослужителей назову только несколько. Священник деревни  Блячино Клецкого района Николай (Хильтов) постоянно помогал разведывательной группе под командованием Михаила Шершнёва из бригады имени В.И. Чапаева.  Осенью 1942 года после выполнения задания диверсионная группа из пяти партизан остановилась в доме отца Николая. В это время стало известно, что в деревню приехали немцы. Пришлось священнику запереть в одной из комнат дома партизан, а в другой  принимать гитлеровцев, которые, побыв недолго в доме  священника, вскоре ушли. Священник обеспечил Михаила Шершнёва одеждой, добыл ему пропуск и паспорт. Он не раз представлял  командира  диверсионной группы за своего племянника, указывал партизанам расположение полицейских засад. В ноябре 1942 года в перестрелке с карателями погиб партизан Николай Анохин. Его тело принесли в дом священника. Отец Николай совершил над ним погребальный обряд, после чего захоронили в гумне священника. Через некоторое время партизаны перезахоронили  его в центре деревни Блячино.

Во время войны многие партизаны нуждались в медицинской помощи. Жена Николая (Хильтова) делала им перевязки.  4-го января 1944 года отец Николай (Хильтов) написал письмо командиру партизанского отряда Еременко из той же бригады, в котором поздравил его с праздником Рождества и просил направить к нему Мишу Шершнёва, тяжело переживавшего смерть Николая Анохина в дом отдыха для физически и психически больных. Этот своеобразный дом отдыха, где партизаны поправляли свое здоровье,  был создан отцом Николаем при церкви.

Ночью 6 апреля 1944 года за связь с партизанами арестовали отца Николая (Хильтова), его брата Георгия (Хильтова), тоже священника. Их жены Наталья Ивановна и Лидия Александровна вместе с детьми поехали в Барановичи, надеясь узнать о судьбе мужей. Оставив детей у знакомых, женщины пошли на приём к Радославу Островскому, надеясь на его помощь. В то время, когда Радослав Островский преподавал в Вильно в белорусской гимназии, Николай Хильтов был его учеником. Но из Барановичского СД жены не вернулись. Их вместе с мужьями замучили в концентрационном лагере Колдычево.

Наталья СИВАК,

д. Заполье



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *