Полет в неизвестность

Общество

По рассказам очевидцев — жителей деревни Дубовый Лог — эти события происходили в первые дни начала войны. Территория здесь еще не была оккупирована врагом. В небе над деревней появился и закружил самолет с красными здездочками на крыльях, а за ним гонялись несколько самолетов со свастикой. По-видимому, они хотели заставить его лететь на оккупированную территорию и там посадить, как пленника. Но этого не последовало. Самолет с красными звездочками на крыльях не подчинился. Пилоты посадили его на молодой березник в трех-четырех километрах от деревни, ориентировочно — юго-западная сторона болота Топилы, 100-150 метров от реки Уша (местное название — “Цвиликов отмел”).

Впоследствии здесь близко было месторасположение партизанской группы из жителей близлежащих деревень под руководством Передельского Виктора. Эта группа входила в отряд “Знамя” бригады “Разгром”.

Посадка самолета оказалась неудачной: было свалено дерево (дуб), самолет загорелся и погибли 2 члена экипажа. Третий — захоронил их рядом с местом неудачной посадки, забрал их документы и подался на восток. Жители деревни рассказывали, что на месте захоронения двух членов экипажа советских летчиков стоял деревянный столбик.

Прошло 70 лет с того страшного времени, которое выпало на судьбу нашего старшего поколения. Многих нет в живых. Они бы рассказали о тех событиях, показали место захоронения двух членов экипажа. Тогда там остались небольшие детали: разорвавшиеся, но не выстреленные гильзы патронов, стальные детали, а также части медно-латуневых трубок в поперечном сечении шестигранные, как пчелиный сот, с диаметром 1,0-1,2 см. Самолет был вооружен четырьмя пулеметами. По рассказам, их сняли местные жители молодого возраста, спрятали. Потом пулеметы оказались у партизан. Трубочек было много. После войны в деревне их использовали вместо шпулек (катушек), на которые наматывали пряжу для кросен. Наличие множества тонкостенных трубочек шестигранного сечения указывает на то, что они от радиатора, а самолет был оснащен двигателем с жидкостным охлождением. Технические данные указывают на то, что это был средний бомбардировщик СБ-2м.

Наш долг с соответствующими госслужбами установить фамилии погибшего экипажа, их могилу и, если это возможно, перехоронить со всеми почестями.

Иван Андреевич СТАДНИКОВ,

житель деревни Дубовый Лог.

ОТ РЕДАКЦИИ: Автор этого волнующего письма знает примерное место захоронения погибших летчиков. Но для подтверждения необходимо проводить раскопки, на что требуется соответствующее разрешение и официальный вызов представителей воинского подразделения, которое этим занимается. Может быть районный военный комиссариат, районный Совет ветеранов вместе с Руднянским сельисполкомом в рамках подготовки к 70-летию начала Великой Отечественной войны возьмутся за это благородное дело?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *