На контроле – санитарно-эпидемическое благополучие

Здоровье

В 2010 году благодаря комплексу противоэпидемических мероприятий, проводимых санитарной службой района совместно с учреждениями здравоохранения, ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям в районе оставалась стабильной.

В частности, количество острых кишечных заболеваний  осталось на том же уровне, что и в 2009 году,— 13 случаев. Заболеваемость сальмонеллёзом — увеличилась на один случай (в 2009 году — 6). Выявлен один случай бактериальной дизентерии. Не зарегистрировано ни одного случая заболеваний вирусными гепатитами А и В. Также не регистрировались такие инфекции, как менингококковая, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит и дифтерия. Заболеваемость туберкулёзом  на прежнем уровне —14 случаев.

За медицинской помощью после покусов животными обратилось 188 человек. Из них 123 назначались профилактические прививки. От домашних животных пострадало 2 человека.

Случаев ВИЧ-инфекции не регистрировалось. Заболеваемость чесоткой в сравнении с 2009 годом осталась на прежнем увеличилось — 34 (в 2009 году — 28).

Исследовано 249 проб воды из артезианских скважин. Из них 33  не соответствовали требованиям санитарных норм по содержанию железа (13,3%). Из водопроводной сети исследовано 378 проб, нестандартных — 31 (8,2%).

По микробиологическим показателям исследовано 234 пробы воды из водопроводов (не соответствовало стандартам 3 (1,3%) и 133 пробы воды  из колодцев (не соответствовало санитарным требованиям 4 (3%). По санитарно-химическим показателям из колодцев исследовано 166 проб воды (не соответствовало стандартам 37 (22,3%). Это приблизительно на уровне предыдущего года. Основными проблемами качества питьевой воды по-прежнему остаются: повышенное содержание железа в водопроводной воде  и повышенное содержание нитратов в колодезной.

Проводился также систематический лабораторный контроль за качеством продуктов, которые производились и реализовывались в районе: хлебобулочные изделия, колбасы, полуфабрикаты и другое. Вынесено 39 постановлений на браковку пищевых продуктов и сырья. Забраковано 252,58 кг продукции. Исследовано 413 проб овощей и фруктов на содержание нитратов, превышений не обнаружено.

Контролировалось также качество питания в учебных заведениях, дошкольных учреждениях, учреждениях здравоохранения.

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии также следили за соблюдением санитарных норм и правил на рабочих местах на 68 объектах, в том числе — на 49 промышленных и 19 — сельскохозяйственных. Проведено 23 проверки.  Было подготовлено и доведено до руководителей 17 плановых заданий, 41 предписание, в которых дано 198 предложений. Составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, наложено 27 штрафов на  4060 тыс. рублей. В результате этой работы улучшились условия труда на 76 рабочих местах.

Продолжена работа по благоустройству и наведению порядка на земле. Проведено 862 проверки территорий предприятий и учреждений.  По их итогам было направлено 161 предписание руководителям, наложен 161 штраф на сумму 31610 тыс. рублей.

Выявлено 193 несанкционированные свалки (в 2009 году — 49). Все они ликвидированы. По итогам санитарного надзора к нарушителям санитарного законодательства применялись различные административные меры взысканий:  наложено 274 штрафа на 59555 тыс. рублей, вынесено 107 постановлений о приостановлении эксплуатации объектов, от работы было отстранено 34 человека.

В ходе  формирования здорового образа жизни у населения проводились единые дни здоровья, обучающие семинары, лекции, беседы, праздники здоровья, социологические опросы, анкетирование взрослого населения района и школьников.

В текущем году специалистами центра гигиены и эпидемиологии  будет продолжена работа по реализации Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения».

 

Николай ЛОЙКО,

главный государственный санитарный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *