Исполнители судебных решений

Безопасность

Одеты по форме; ходят, как правило, по двое — из соображений безопасности. Без оружия, газовых баллончиков и прочего — согласно служебной инструкции судебных исполнителей.

На весь Червенский район людей такой профессии четыре — Ольга Круковская, Александр Роскач, Лилия Белобородова и Татьяна Пахажай (на фото). У двух свое направление в работе. Лилия Белобородова взыскивает долги с предприятий, организаций. Татьяна Пахажай работает с неблагополучными семьями — с родителями, чьи дети находятся на гособеспечении.

Татьяна Пахажай и Александр Роскач — новички в своем деле. В этой профессии они меньше года. Лилия Белобородова работает судебным исполнителем 12 лет, Ольга Круковская — 5.

«На балансе» у них с начала этого года более двух тысяч производств. На одного должника их может приходиться несколько. Лидером в этом плане является женщина, осужденная за мошенничество. Она занималась незаконной предпринимательской деятельностью от имени частного торгово-производственного унитарного предприятия. Доверчивые граждане отдавали ей свои деньги. «Предпринимательнице» дали 4 года лишения свободы. В ее отношении возбудили 37 исполнительных производств, в 35 из них фигурируют денежные суммы в пользу физических лиц.

Подробнее о своей работе нам рассказала старший судебный исполнитель Ольга Круковская:

— К каждому должнику ищем подход. Учитываем семейное, имущественное и финансовое положение. Всем предоставляем срок для добровольного исполнения решения суда. Если человек работающий говорит: зарплата в конце месяца, получу деньги — погашу долг, то идем навстречу, ждем. Обманывает — направляем документы работодателю с предложением производить удержания из заработной платы. Есть среди должников и те, кто сразу предупреждает: платить не буду.

Если речь идет о больших суммах, то производим проверку имущественного положения.

Составляем в присутствии двух понятых акт описи. Если в течение 10 дней должник его не оспорит, то изъятое будет реализовано через комиссионные магазины.

По служебной инструкции, мы можем беспрепятственно входить в помещения, но, к сожалению, случается так, что нас не пускают в дома.

Выезжали на район — в г.п. Смиловичи — вместе с участковым к неработающему алиментщику. Дорогу нам преградил замок на калитке. На наши неоднократные просьбы открыть калитку никто так и не отреагировал. Участковому пришлось перелезать через забор. Нам продолжали оказывать сопротивление — не пускали  в дом, ссылаясь на то, что …отдыхают.

Только с приездом наряда милиции зашли в помещение и произвели опись имущества. При выезде на район, если знаем, что человек может оказать сопротивление, стараемся привлекать к нашей работе сотрудников органов внутренних дел.

Имущество того должника вскоре было реализовано для погашения задолженности по алиментам. В будущем мужчину судили по ст. 174 УК РБ — за уклонение родителей от содержания детей. Ему назначили 1 год и 6 месяцев исправительных работ, на которые он так и не явился. Уголовно-исполнительная инспекция пошла на крайние меры и сделала замену наказания. Вместо полутора лет исправительных работ — лишение свободы на 4 месяца. На данный момент алиментщик находится в тюрьме.

Участились иски по взысканию кредитной задолженности. Это касается кредитов, которые были выданы в иностранной валюте. Суммы по таким искам огромные — до 8 тыс. долларов. Причем есть должники, которые взяли валютный кредит в одном банке, потом в другом, в третьем…

При обращении взыскания на заработную плату максимальный размер удержаний не может превышать 50% заработка. Если же речь идет о возмещении расходов на детей, которые находятся на гособеспечении, или о выплате алиментов на несовершеннолетних детей, то70 %.

В отношении одной из жительниц Червенщины возбудили несколько производств. У нее четверо детей. Один из них — воспитанник Борисовского Дома ребенка, еще двое находятся под опекой нашего отдела образования. Старший учится в колледже. Одному только отделу образования Червенского РИК женщина задолжала 35 миллионов рублей.

Как правило, такие большие суммы тянутся за должниками годами. Порой — до пенсии.

Это касается, в частности, женщины, чей ребенок живет и учиться в Копыльской вспомогательной школе-интернате. Родители обязаны возмещать расходы на содержание детей, которые находятся на гособеспечении. Одно время ни мать, ни отец ребенка не работали. Образовалась задолженность. Так как отец не мог выполнять родительских обязанностей  в связи с инвалидностью, то его освободили от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ребенка. Весь долг перешел к матери. В 2008 году женщину трудоустроили. К концу 2009-го ее направили по состоянию здоровья в ЛТП. В ноябре 2010 она достигла пенсионного возраста. На сегодняшний день ее долг перед государством составляет 3 миллиона рублей. Взыскание будет обращено на пенсию.

Участились случаи, когда люди не являются к нам по повесткам — в процентах 60-70. Вызываем повторно либо выезжаем по месту жительства. В связи со вступившими в силу изменениями в административный кодекс за неуважение к суду граждан, которые не являются к нам по повестке,  можно привлечь к административной ответственности.

По словам судебных исполнителей, проблемная категория должников — это неработающие. У некоторых из них нет не только заработной платы, но и имущества. «Было бы неплохо, если б законодательство предусматривало замену административных штрафов на общественные работы», — высказала пожелание Ольга Круковская.

 

Подготовила

Снежана КОВГОРЕНЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *