Если это не соблюдается, вот что получается

Безопасность Здоровье

Евгений Войтик,

главный государственный инспектор труда Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда

В прошедшем году в районе сложилась тревожная ситуация с производственным травматизмом. Количество несчастных случаев со смертельным исходом по сравнению с 2009 годом возросло в 4 раза (с 1 до 4). Произошел 1 несчастный случай с тяжелым исходом (в 2009 году не было).

При очистке пролетов опор линии электропередачи от поваленных ветром деревьев 9 августа погиб вальщик леса Рованичского лесничества ГЛХУ «Червенский лесхоз». 24 ноября при эксплуатации водоподогревателя, изготовленного силами организации, погиб рабочий подсобного хозяйства ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат». В декабре в результате дорожно-транспортных происшествий погибли водители ООО «СТФ — Монтаж» и ЧТУП «Тарниктранс». Несчастный случай произошёл 1 декабря на ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» с чистильщиком технологической оснастки при проведении чистки чесальной машины. Потерпевший получил тяжелую травму, после чего потребовалась травматическая ампутация кисти левой руки.

Неблагоприятная ситуация с производственным травматизмом и в текущем году. В первом квартале произошел 1 несчастный случай со смертельным исходом истопника ПЧУП «Профиарч» в г.п. Смиловичи и 2 несчастных случая с тяжелым исходом — валяльщика ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» и главного энергетика СП «Смиловичский кожевенный завод» ООО.

Третьего января в помещении котельной ПЧУП «Профиарч» при обслуживании теплогенератора, работающего на древесных опилках и стружке, произошел несчастный случай с 49-летним истопником. Потерпевшего обнаружили внутри металлического бункера для топлива. Установлено, что несчастный случай обусловлен состоянием здоровья потерпевшего. Однако нужно отметить, что при судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 % , что соответствует алкогольному отравлению тяжелой степени.

Несчастный случай с 25- летним валяльщиком ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» произошёл 25 января этого года в процессе трепания шерсти на трепальной машине в приготовительном отделении первичной обработки шерсти чесально-основального участка фабрики. При разравнивании руками шерсти на ленте движущегося транспортера питательного столика вращающимися питательными валиками трепальной машины захватило сначала рукав куртки потерпевшего, а затем и его правую руку затянуло между вращающимися питательными валиками. Потерпевший получил тяжелую травму — травматический отрыв предплечья.

Причинами несчастного случая явились: допуск потерпевшего к самостоятельной работе на трепальной машине без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; не обеспечение потерпевшего специальной одеждой; отсутствие постоянного контроля за соблюдением потерпевшим трудовой дисциплины, требований инструкции по охране труда, а также нарушение им трудовой дисциплины и требований инструкции по охране труда, выразившееся в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и проявлением грубой неосторожности.

Лицами, допустившими нарушения законодательства о труде и об охране труда, повлекшие получение тяжелой травмы работником, явились мастер производственного участка и сам потерпевший.

Несчастный случай с 32-летним главным энергетиком СП «Смиловичский кожевенный завод» ООО произошел 11 февраля этого года в кабинете специалистов завода за его письменным столом при обновлении рабочей документации и проведении канцелярских работ по сшиву документов. Случайно сброшенные потерпевшим со стола ножницы заводского изготовления, падая со стола, повредили внутреннюю часть правого бедра. В результате он получил тяжелую травму —  колото-резаную рану правого бедра с повреждением бедренной артерии. Причиной несчастного случая явилась личная неосторожность потерпевшего при работе с ножницами.

За нарушения требований правил по охране труда при ведении процесса трепания шерсти на трепальной машине, повлекших получение тяжелой травмы работником, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 базовых величин юридическое лицо — ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика», а также должностное лицо — мастер производственного участка фабрики в размере 20 базовых величин. Руководителю предприятия предписано по окончании временной нетрудоспособности потерпевшего рассмотреть вопрос о расторжении с ним контракта за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Документы специального расследования несчастных случаев направлены для рассмотрения в прокуратуру Червенского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *