26 минут на кино

Безопасность

Столько времени занял просмотр фильма «Точка» у учащихся Червенской гимназии. Лента посвящалась проблеме наркомании. Кинолекторий прошел по инициативе районного Центра гигиены и эпидемиологии. К мероприятию подключилась также райкиновидеосеть — она предоставила фильм. К просмотру пригласили учащихся 9-11 классов.

Кинолекторий прошел также во всех школах города.  Планируется его проведение и в сельских учреждениях образования.

— В Беларуси на конец 2010 года по официальным данным зарегистрировано 13 тысяч наркоманов, — рассказывает валеолог РайЦГиЭ Татьяна Мартьянова. — Цель кинолектория — вооружить знаниями, предостеречь.

По словам Татьяны Мартьяновой, детей чаще всего интересует вопрос: может ли появиться зависимость после первой дозы?

— От некоторых видов наркотиков,- рассказала она, — и после одной дозы может появиться стойкая зависимость. Человек думает, что, попробовав раз, он может в любой момент отказаться. Однако с каждым новым разом требуется большая доза, и от легких наркотиков человек переходит к тяжелым.

Наркотики стоят больших денег. Если на дискотеке бесплатно предложат таблетку — ЛСД, амфетамины, экстази, то только для того, чтобы вовлечь в сеть потребителей. В будущем человек пойдет на все, что угодно, чтобы купить новую дозу.

Как говорят врачи-наркологи, бывших наркоманов не бывает. Тот, кто нашел в себе силы отказаться от пагубной привычки, находится в состоянии ремиссии. Но это не значит, что он никогда не вернется к наркотикам. Стресс — и человек вновь прибегает к дозе, чтобы уйти от проблемы. Но с помощью наркотиков это не удается сделать. Проблема только усугубляется, появляются новые. Будьте готовы сказать «нет» наркотикам в первый раз, чем потом всю жизнь бороться с зависимостью от них.

Татьяна Король, 10 класс: «Наркотики — это то, что не относится к моему миру, то, к чему я никогда не приду. …”

Ирина Суша, 11 класс: «Просмотрев этот фильм, становится страшно. Ломаются человеческие жизни, гибнут люди. Все начинается с алкоголя, никотина. Когда человек перестает получать от них удовольствие, начинает пробовать что-то новое».

Алина Забавская, 10 класс: «Я не сталкивалась с той проблемой, которая поднимается в фильме «Точка». Но благодаря таким кинолентам понимаю, что связываться с наркотиками не стоит».

Подготовила

Снежана КОВГОРЕНЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *