Великий пост

Общество

7 марта Православная Церковь вступает в Великий пост. Великий пост, или святая Четыредесятница (40 дней), установлен пред праздником Пасхи и вместе со Страстной неделей, которая посвящена воспоминанию последних дней земной жизни и страданий Христа Спасителя, продолжается 7 недель. Пост установлен святыми апостолами в подражание Господу Иисусу Христу, постившемуся 40 дней перед вступлением Своим в великое общественное служение в возрасте 30 лет. Великим пост называется как за свою продолжительность, так и за важность и значение для православного христианина. Пост служит для верующих временем  приготовления к достойному приобщению Святых Христовых Тайн и к светлой и радостной встрече Пасхи Христовой — Светлого Его Воскресения. Особенной строгостью пост отличается и в отношении употребления пищи. Однако постящийся да не осуждает непостящегося и наоборот.

С древности известно, что каждый вид питья и пищи имеет свое воздействие на организм.

Пища не только способна поддерживать нашу деятельность, но и препятствовать ей. Вы сами назовете блюда, которые услаждают и разгорячают, расслабляют и утяжеляют организм. Когда желудок пресыщен, ум становится ленив, а сердце грубеет. Разве способен человек в таком состоянии чисто и искренне молиться Богу или спешить на помощь ближнему? Путь духовной жизни предполагает победу над своими страстями через преодоление нашей чувственной зависимости. Здесь Церковь предлагает давно проверенное средство — пост. Однако надо помнить, что пост есть рассудительное отношение к пище. Оно основано на многовековом знании действия ее на наше естество. Когда наступает время поста, христианин ограничивает себя в употреблении пищи животного происхождения, а также хранит меру в самом количестве еды. Растительная пища оказывает более легкое воздействие на организм и не провоцируют в естестве человека движение низких, грубых страстей. Легкое судно скоро переплывает море, а обремененное большим грузом — может затонуть.

Пост — не только телесное воздержание. «Пользу поста не ограничивай одним воздержанием в еде, потому что истинный пост есть устранение от злых дел. Пост — это ограничение себя во всем, что приземляет духовно-нравственные стремления человека», — говорил святитель Василий Великий.

В пост положено воздерживаться от супружеских отношений (по обоюдному согласию супругов), легкомысленных развлечений и суетных, ненужных забот. Именно в это время можно попробовать впервые отказаться от таких вредных привычек, как курение, сквернословие и злоупотребление алкоголем, чрезмерного сидения у телевизора и компьютера.

«Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела, — пишет святитель Иоанн Златоуст. — Пусть постятся руки, пребывая чистыми от хищения и любостяжания. Пусть постятся ноги, перестав ходить на противозаконные дела. Пусть постятся глаза — зрение есть пища для очей. Всего нелепее было бы воздержаться от пищи, а глазами пожирать свои сладострастия. Пусть постится слух, чтобы не внимать злословию и клевете. Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства, ибо что пользы, если мы от мяса воздерживаемся, а ближних наших угрызаем и съедаем».

 В Церкви принято вступать в Великий пост, испросив прощения у всех, кого обидел, укорил, примириться, с кем враждуешь. Поэтому последнее воскресение накануне Великого поста (6 марта в этом году) называется Прощеным. Начнем же свой труднический путь к Светлому Христову Воскресению с нелицемерного прощения своих обидчиков, искренне, до конца, не оставляя ни капли раздражения и досады на ближнего в потаенных уголках своего сердца. Без этого невозможно соблюдать воздержание духовное и телесное.

Я склоняюсь перед иконами,

Как от жажды поклоны кладу.

Воскресение завтра Прощеное.

Со слезами к Тебе припаду.

Испрошу в покаянии грешная

(А кого же еще просить?):

— Не остави меня безутешною,

Помоги всех сегодня простить. (стихи автора)

» И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши» (Мк. 11,25).

Подготовила Наталья Сивак

по благословению благочинного Червенского округа протоиерея

Валериана Бугаенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *