Республиканский план мероприятий по проведению в 2011 году Года предприимчивости утвержден в Беларуси

Официально

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №266, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

План мероприятий включает 37 позиций, в том числе по выполнению положений Директивы №4; совершенствованию правового регулирования инвестиционной и иной предпринимательской деятельности в части защиты прав инвестора, добросовестного приобретателя; расширению сети инкубаторов малого предпринимательства, созданных на базе государственных организаций, имеющих неиспользуемые производственные площади; развитию сферы применения добровольной сертификации продукции, работ, услуг, систем управления по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для повышения их конкурентоспособности. Планом предусмотрено также расширение внедрения электронного документооборота, принятие мер, направленных на недопущение фактов волокиты, бюрократизма и коррупции в работе государственных органов и организаций, облисполкомов и Минского горисполкома.

В течение года будут организованы исследования в области менеджмента персонала, разработаны и внедрены методики оценки эффективности, управления улучшениями в организациях с учетом аспектов предприимчивости, деловой активности и инициативы. Будут приняты меры для формирования атмосферы здоровой конкуренции, благоприятных условий для внедрения новых технологий во всех сферах. Министерства и ведомства сформируют востребованный перечень импортозамещающей продукции, который будет размещен в средствах массовой информации для привлечения к освоению и внедрению субъектами предпринимательской деятельности.

Предполагается также подготовка проекта указа Президента Беларуси, утверждающего положения о дополнительном материальном стимулировании труда руководителей, а также указа об учреждении Дня предпринимателя.

Кроме этого, планируется внесение дополнений в примерный перечень трудовых и социальных гарантий, рекомендуемых для включения в коллективные договоры, иные локальные нормативные правовые акты организаций, контракты для закрепления в организациях высококвалифицированных работников. План предусматривает также увеличение размера денежных средств, направляемых на финансовую поддержку безработных, организующих предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией и внедрением научных исследований и разработок.

Согласно утвержденному плану привлечение учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования, подчиненными Минобразованию, на выполнение научных исследований и разработок из внебюджетных источников финансирования должно составить не менее 40% от общего объема средств, направляемых на выполнение научных исследований и разработок. В течение года в Беларуси будут организованы национальный конкурс молодежных инновационных проектов в сфере высоких технологий «Беларусь старт-ап», смотры-конкурсы на лучшие рационализаторские предложения и изобретения, республиканский фестиваль-конкурс по экономике и предпринимательству среди учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального, профессионально-технического и общего среднего образования, «Лестница успеха».

Как сообщили БЕЛТА в Министерстве экономики, комментируя постановление, республиканский план мероприятий по проведению Года предприимчивости представляет собой комплекс мер нормативно-правового, экономического, идейно-воспитательного и организационного характера, реализация которых позволит изыскать новые источники экономического роста и повышения благосостояния за счет развития интеллектуального, творческого потенциала человека, поиска новых идей, технологий и инноваций, преодоления психологии социальной инерции, раскрытия навыков руководителей принимать рискованные, но обоснованные и перспективные решения, воспитания творческого и энергичного поколения молодых управленцев и ученых.

Достижение указанных результатов предполагается осуществить посредством либерализации государственного управления, устранения излишних административных барьеров, развития конкуренции, перехода к инновационному пути развития, поиска и ускоренного внедрения технологических изменений через взаимодействие науки и производства. Будет повышен уровень образования руководителей, специалистов органов управления и организаций, молодежи и школьников с акцентом на развитие предприимчивости, деловой активности и инициативы.

«Во избежание дублирования принимаемых мер по совершенствованию условий осуществления экономической деятельности, созданию благоприятного делового и инвестиционного климата, развитию конкуренции подготовка проекта плана мероприятий осуществлялась во взаимосвязи с проектами плана мероприятий по реализации положений Директивы №4 и совместного плана действий правительства и Национального банка по выполнению параметров прогноза, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год», — рассказали в Минэкономики.

Финансирование утвержденного плана будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на 2011 год, собственных средств организаций и других источников.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *