Об оказании финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства

Общество

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от  21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» Минским областным исполнительным комитетом разработана Программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Минской области на 2010-2012 годы, утвержденная решением сессии Минского областного Совета депутатов от 16 декабря 2009 г. № 232 (с изменениями и дополнениями).

  Документами предусмотрено оказание государственной финансовой поддержки  субъектам малого предпринимательства с целью реализации  инвестиционных проектов  по следующим приоритетным направлениям: создание, развитие и расширение производства товаров (работ, услуг); организация, развитие производства экспортоориентированной, импортозамещающей продукции; производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение; внедрение новых технологий.

  Государственная финансовая поддержка может быть предоставлена   индивидуальным предпринимателям, микроорганизациям со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, малым организациям со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно при условии создания ими новых рабочих мест.

В 2011 году Минским облисполкомом государственная финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства будет оказываться на конкурсной основе в виде предоставления:  субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами в размере не более 0,5 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на дату возмещения процентов; субсидий для возмещения расходов на выплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения  (дохода) лизингодателя.

Государственная финансовая поддержка в виде льготных кредитов будет оказана «Приорбанк» ОАО, ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белпромстройбанк», с которыми заключены соглашения о взаимодействии по вопросам предоставления банковских кредитов субъектам малого предпринимательства Минской области.

  В целях реализации в 2011 году Программы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Минской области на 2010-2012 годы, Минским облисполкомом 12 апреля 2011 года будет проводиться конкурс инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства Минской области для предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение: части процентов за пользование банковскими кредитами; расходов на выплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.

  Для участия в конкурсе субъектам малого предпринимательства необходимо направить в комитет экономики Минского облисполкома следующие документы:

заявку на участие в конкурсе с указанием запрашиваемого вида и размера государственной поддержки, а также предполагаемого количества новых рабочих мест;

копию свидетельства о государственной регистрации субъекта малого предпринимательства; сведения о средней численности работников (для юридических лиц) и объеме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость за календарный год, предшествующий году обращения, заверенные подписью руководителя и печатью юридического лица или подписью индивидуального предпринимателя и печатью при ее наличии;

  технико-экономическое обоснование (в том числе финансовое) инвестиционного проекта;

  бухгалтерский баланс за предыдущий год, а также на последнюю отчетную дату текущего года (для индивидуальных предпринимателей — справка (иной документ) налогового органа о доходе, полученном в прошедшем году);

  письмо (справку) банка об открытых счетах с указанием лиц, имеющих право первой и второй подписи финансовых документов, о размере дебетовых и кредитовых оборотов по счетам, открытым в банке, за последний месяц, наличии претензий по неоплаченным счетам, просроченной задолженности по кредитам.

  Для получения государственной финансовой поддержки в виде возмещения части процентов за пользование банковским кредитом субъектам малого предпринимательства также необходимо представить:

  копию кредитного договора;

  выписку из ссудного счета;

  график погашения кредита и уплаты процентов по нему;

  копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных по кредиту процентов;

  расчет размера субсидий на уплату процентов по кредиту.

  Для получения финансовой поддержки в виде возмещения части расходов на выплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя субъекты малого предпринимательства дополнительно представляют:

  копию договора лизинга (финансовой аренды);

  копии документов, подтверждающих передачу объекта лизинга субъекту малого предпринимательства.

   Заявки на участие в конкурсе необходимо направлять с 21 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года (включительно) по адресу:

220070, г. Минск, ул. Энгельса, 4, каб. 204, комитет экономики облисполкома.

   Для получения льготных кредитов в 2011 году с целью реализации инвестиционных проектов по приоритетным направлениям субъектам малого предпринимательства необходимо обращаться в:

-ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк»: контактные лица — Юцевич Владимир Здиславович, тел. +375 17 279 47 51; Станкевич Татьяна Владимировна, тел. +375 17 279 48 51;

— ОАО «Белагропромбанк»: контактное лицо — Задора Ирина Николаевна, тел. +375 17 209 77 81;

— ОАО «Белпромстройбанк»: телефоны Контакт-центра: 148, в стационарной сети: +375 17 289 4 148;

— «Приорбанк» ОАО: контактные лица — Гапанович Ирина Григорьевна, тел. +375 17 289 94 09; Поленик Лилия Анатольевна, тел. +375 17 289 94 03.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *