На все вопросы – компетентные ответы

Здоровье

16 февраля состоялась «прямая линия», во время которой желающие могли пообщаться по телефону с главным государственным санитарным врачом Червенского района Николаем ЛОЙКО. И хотя тематика вопросов была объявлена заранее — профилактика инфекционной и паразитарной заболеваемости, вирусных респираторных инфекций и гриппа, — люди задавали и другие вопросы. Всего их поступило 8.

Больше всего интересовались заболеваемостью гриппом, сложившейся в нынешний эпидсезон в районе, действенностью прививок против него, последствиями заболевания (4 человека). Николай Лойко разъяснил, что в этом году эпидемии гриппа на Червенщине нет. Из заболевших 80,4% — взрослые, 19,6% — дети в возрасте до 14 лет. Среди тех, кто привился прошлой осенью, заболевших — 1,2%. Тяжелых случаев с осложнениями не регистрировалось. Таким образом, можно сказать, что прививки являются эффективным средством профилактики гриппа.

Два человека интересовались вопросами профилактики кишечных инфекций, в частности — сальмонеллеза. Главный государственный санитарный врач района объяснил, что основными факторами передачи этой кишечной инфекции являются пищевые продукты животного происхождения. И в первую очередь — мясо и мясные продукты, полученные от крупного рогатого скота, мясо птицы (прежде всего — куриное), яйца и яичные продукты. Поэтому не рекомендуется покупать яйца кур в местах несанкционированной торговли, с рук. А при покупке их в магазинах следует обращать внимание на дату сортировки. Рекомендовано также соблюдать правила приготовления пищи и правила личной гигиены.

Жители дома №68 по ул.Барыкина в Червене обратились со следующей проблемой. В доме протекает кровля, на потолках — подтеки, плесень. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии посетили квартиры, оценили ситуацию. Рекомендовано обратиться в жилищно-коммунальное хозяйство для решения вопроса о проведении тепловой реабилитации здания.

Два человека задали вопросы об отлове и отстреле бродячих собак и о правилах содержания животных. В 2010 году диагноз «бешенство» подтвердился у 12 животных, из них лис — 6, крупного рогатого скота — 4, кошек — 2, одна домашняя и одна безнадзорная. 188 человек обратились в лечебные учреждения по поводу покусов домашними и дикими животными, из них 123-м назначен курс прививок против бешенства. С начала 2011 года уже 33 человека оказались покусанными животными, курс прививок проходят 22. Диагноз «бешенство» подтвержден у троих животных (куница и две домашние собаки).

Было также разъяснено, что содержание животных регулируется санитарными и ветеринарными правилами «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство», утвержденными Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30.05.2000 г. №28/10. В них, в частности, говорится, что владельцы собак должны регистрировать их в установленном порядке, прививать против бешенства, выводить в места общего пользования в соответствии с требованиями действующего законодательства. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 4.06.2001 г. №834 «Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», отловом собак и кошек занимаются определенные местными исполнительными и распорядительными органами организации, в которых создаются бригады из проинструктированных работников. В исключительных случаях по решению местных исполнительных и распорядительных органов допускается отстрел безнадзорных животных.

Уважаемые жители Червенщины! По всем интересующим вопросам санитарного законодательства вы можете обращаться в ГУ «Червенский центр гигиены и эпидемиологии» в рабочее время по телефонам: 5-56-06, 5-04-43, 5-27-06.

Татьяна МАРТЬЯНОВА,

валеолог Червенского центра гигиены



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *