15 марта – День Конституции Республики Беларусь

Общество

Верховный Совет Республики Беларусь 15 марта 1994 года принял новый основной закон страны. По итогам референдумов, состоявшихся в 1996 и 2004 годах, в Конституцию были внесены изменения и дополнения.

Конституция Республики Беларусь определяет и закрепляет общественный и государственный строй, правовое положение личности, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти, принципы ее взаимоотношений с обществом и гражданами. В ней сформулированы принципы разделения властей, политического плюрализма, а также прописаны основные принципы избирательной системы.

Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Конституция стала не только отражением политических и социально-экономических перемен, но и документом, определившим на десятилетия вперед вектор развития национальной государственности и совершенствования демократических институтов.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Соблюдать Основной Закон страны и укреплять государственность является патриотическим долгом каждого из нас.

Источник БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *