Упрощен порядок платежей на государственное страхование

Общество

Указом Президента Республики Беларусь № 676 от 24 декабря 2010 г. «О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40» (далее — Указ № 676), упрощен порядок внесения платежей на государственное социальное страхование в отношении коммерческих организаций.

Так, Указом № 676 изменен срок уплаты обязательных платежей на государственное социальное страхование коммерческими организациями со средней численностью работников за календарный год до 100 человек включительно. Такие коммерческие организации могут осуществлять платежи ежеквартально, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала. Так, в апреле месяце текущего года, коммерческим организациям необходимо рассчитаться с Фондом по взносам, начисленным за январь — март, по установленному сроку выплаты заработной платы.

Напоминаем, что к коммерческим организациям согласно пункта 2 статьи 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) относятся: хозяйственные товарищества; хозяйственные общества (ООО, ОДО, ЗАО; ОАО); производственные кооперативы; унитарные предприятия, в том числе государственные, а также дочерние унитарные предприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства иные, предусмотренные ГК.

В Червенском районе в качестве плательщиков обязательных страховых взносов на учете в Фонде социальной защиты населения состоит 273 коммерческих организаций со средней численностью работников за календарный год до 100 человек включительно, что составляет 22,7% от общего количества плательщиков состоящих на учете.

Обращаем внимание, что юридические лица, не являющиеся коммерческими организациями, такие как: жилищные, жилищностроительные кооперативы, молодежные жилые комплексы, коллективы индивидуальных застройщиков, гаражные кооперативы, садоводческие товарищества, общественные объединения, религиозные организации, профессиональные союзы, а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы в Фонд по-прежнему ежемесячно в день установленный для выплаты заработной платы.

Галина ШАТРУН,

начальник Червенского районного отдела Фонда соцзащиты населения



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *