Музей …милиции? Есть и такой!

Общество

14 февраля у меня день рожденья, и я получил необычный подарок, который мне очень понравился. Меня вместе с другими ребятами из второй, третьей и четвёртой школы пригласили на экскурсию в Минск, в музей МВД. Я очень обрадовался, потому что работа милиционера, по-моему, интересная. А в музее можно увидеть много разного.

Нас было восемнадцать человек, не только мальчишки, но и пара девчонок.

В музее пять залов с разными экспозициями. Мы рассмотрели форму всех времён, виды оружия, подручных средств. Узнали о самых известных людях, охранявших порядок в стране, о подвигах, которые в разное время совершили белорусские милиционеры.

Мы узнали, что прототип милиции был уже во времена Великого Княжества Литовского, нас познакомили с её историей от тех времён до наших дней.

Больше всего ребят заинтересовали экспонаты времён Великой Отечественной войны и современного периода. Мальчишки подолгу задерживались около современной милицейской техники, например, мотоциклов, и почти все стремились сфотографироваться возле них на память.

Оказывается, есть много отделов милиции, например, отдел по борьбе с коррупцией, с наркотиками, отряд «Алмаз», отдел ГАИ. Очень интересно была представлена инспекция по делам несовершеннолетних. Там хранится всё, что изъято в разное время у несовершеннолетних — оружие, ножи и разное другое. Ещё мы видели конфискованный печатный денежный станок, на нём фальшивомонетчики могли бы печатать деньги, которые почти не отличить. И ещё в музее есть самодельный автомат по производству и разливу водки и коньяка.

Много милиционеров служило в Афганистане, им посвящена отдельная часть экспозиции. Также они ликвидировали аварию в Чернобыле. Увидели мы и стенды, посвящённые тем, кто погиб в мирное время, задерживая преступников.

Андрей КАЧАНОВИЧ, г.Червень

Р. S. Организаторы поездки — отдел по делам молодёжи, инспекция по делам несовершеннолетних и комиссия по делам несовершеннолетних  благодарит директора КУП «Вёска-ЭмульБит» Владимира ГОЛУБОВСКОГО за предоставленный транспорт.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *